Усть-Шексна – древний Рыбинск

Берново. Где Пушкин гостем был
Шатровые храмы Москвы

Это сейчас город Рыбинск стоит на водохранилище имени себя самого. Когда-то же, веках в XI-XIII, он находился на противоположной стороне Волги, там, где в нее впадала Шексна (или это было слияние рек, так как Шексна — тоже река не маленькая), и имя носил соотвествующее — Усть-Шексна. Город был большой, богатый, археологи и по сей день находят там золотые украшения. И по площади был велик — около 70 га. Здесь торговали, делали самые разные нужные вещи на продажу — от горшков до металлических изделий, промышляли рыбу, птицу, пушнину… По летописям и археологическим раскопкам судя, прекрасный был город, большой, оживленный. Все испортило татаро-монгольское нашествие — торговля заглохла, и к XV веку это было небольшое захолустное владение князей Шехонских, потом — Андрея Угличского. При Иване III расцвела заречная Рыбная слобода — нынешний Рыбинск. А от древней Усть-Шексны остались одни воспоминания, она сама стала заречной и перестала что-либо значить.
Сейчас там — частные домики, улицы грунтовые, наверное, как и тысячу лет назад. А поднявшаяся Рыбная слобода видна вдалеке.
Усть-Шексна же превратилась в историю здешних мест, давая Рыбинску право называться древним городом.
Чтобы подчеркнуть это, на впадении Шексны в Волгу восстановили нечто вроде кусочка древней крепости, где устроили целый туристический центр с музеем.

rybzar19 rybzar20

 

Под ее стенами удят рыбу. Едва ли, конечно, «шекснинску стерлядь золотую».

rybinsk44

А вот что это за пузатая башня, мы так и не поняли. Но стоит рядом с новой крепостью.

rybzar18

Кажется, кроме стилизованного музейного тына с башней, ничего и нет. Но если постараться, то еще кое-какие следы истории на месте Усть-Шексны можно найти. Правда, истории уже не столь древней, относящейся к сложившемуся здесь селу Васильевскому, ныне пригороду Рыбинска.
Вот, например, памятная часовня на месте уничтоженной в 1936 году Васильевской церкви 1717 года постройки.

rybzar13

Помимо часовни, на месте алтаря поставлен крест с табличкой.

rybzar15

На ней можно даже разглядеть, как выглядела снесенная церковь… А ведь, не правда ли, украсила бы она собой этот берег.

rybzar16

А на самом берегу стоит памятник генералу-фронтовику Федору Харитонову, уроженцу здешних мест.

rybzar17

В глубине же, там, где стоят частные домики и коттеджи характерной немецкой послевоенной архитектуры, мы нашли неплохое здание, похожее на Дом культуры, правда, без вывески и других опознавательных знаков.

rybzar12

С высокого берега, где стояла древняя крепость, хороший вид на Рыбинск — уже ради этого стоило пробираться по узким разбитым улицам села Васильевского.

rybzar05 rybzar06

А вдобавок оттуда недалеко и до берега водохранилища, где стоит «Волга-мать» и откуда прекрасный вид как на водные просторы (заставившие меня вспомнить про объектив «рыбий глаз»), так и на грандиозную ГЭС — памятник новейшей истории, впрочем, вполне еще действующий…

rybpam02 rybzar07

rybzar10 rybzar02

rybzar04

Проезд: до Рыбинска любым удобным способом (через Ярославль или Углич), далее в городе — переехать Волгу по плотине ГЭС, и почти сразу свернуть в Васильевское, по местным улицам проехать до упора (улицы грунтовые).

Добавить комментарий