Юрьевец. Город Андрея Тарковского

Александров царский. Кремль
Алевиз Новый - итальянский зодчий в Москве

Город Юрьевец (или, как его раньше называли, Юрьевец Поволжский) стоит на самом изломе Волги, там, где она круто поворачивает с востока на юг, и получается, что город стоит на этаком мысу-полуострове.
Город основал еще владимирский князь Юрий Всеволодович, сын Большого Гнезда. По преданию, ему привиделась здесь в лесах икона с горящей свечой. А если касаться практических соображений постройки — Юрию нужно было укрепление на пересечении Волги и большой столбовой дороги на Север. Крепость была поставлена на здешних холмах в 1225 году. А холмы здесь такие высокие… И весь город с холмов видно.

jurevec03

В отличие от многих волжских городов, исторический центр Юрьевца не затопили слишком сильно. В этом можно убедиться, глядя на фото Прокудина-Горского.

Только вот стоявшая напротив, на низком берегу за Волгой, Троицкая Кривоезерская пустынь оказалась под водой…

jurold

В то же время можно убедиться, что сносы церквей Юрьевец затронули. Спасибо, что не снесли главное украшение города — чудную Георгиевскую колокольню, которую многие сравнивают с колокольней в Калязине.

jurevec05

jurevec08

…и которая видна в городе буквально отовсюду…

jurevec09

jurevec29

Об одном жалею — что не удалось подняться на колокольню, она была заперта. А оттуда, наверное, очень красиво смотрится весь город. И просматривается линия из сразу трех церквей, вытянутых вдоль по одной улице, подряд…

jurevec07

jurevec10

jurevec11

Еще одна колокольня видна тоже отовсюду, но вот подойти к ней нельзя — она обнесена сплошным забором, за которым лает собака. Что это за колокольня — не знаю, есть какие-то смутные сведения, что она стоит на месте снесенной церкви.

jurevec36

А вот вид на Волгу (или даже на Горьковское море) оттуда замечательный.

jurevec37

Но вернемся к самому городу.
В солнечную погоду не слишком отреставрированные здания старинного небогатого городка смотрятся симпатично.

jurevec25

jurevec26

jurevec32

Есть и не простые здания, а сразу бросающиеся в глаза. Например, эти, сосредоточенные на площади — бывшей Георгиевской…

jurevec13

…а ныне, кажется, Советской.

jurevec17

Между ними заметна некая странная фигура с крыльями. Это эмблема юрьевецкого кинофестиваля — пожалуй, самого крупного ежегодного события в жизни города.

jurevec22

Потому что кто бы знал о существовании на окраине Ивановской области городка Юрьевца, если бы не Андрей Тарковский… Точнее, если бы не его мать, вывезшая детей сюда во время войны подальше от Москвы и бомбежек.

jurevec24

С именем Тарковского здесь связано все. Есть, разумеется, улица Тарковского, есть дом-музей (в который мы не попали по причине понедельника)…

jurevec23

Есть школа, в которой он учился…

jurevec19

jurevec21

Есть уже упомянутый кинофестиваль. Я так понимаю, в июне в дни фестиваля здесь намного оживленнее, чем сейчас, когда на улицах видна лишь свободно гуляющая детвора, на каникулах…

jurevec16

Из архитектурных памятников мы нашли еще одну церковь — Богоявленскую — с интересным изразцовым окном со львом и единорогом… Сама церковь втиснута в переулок так тесно, что не лезла даже в широкоугольный объектив…

jurevec33

jurevec35

И страшненькое здание старинного бревенчатого лабаза.

jurevec39

А рядом — дом братьев Весниных, советских архитекторов, строивших, например, даже ДнепроГЭС… Домик, правда, симпатичный и архитектуры не советской.

jurevec40

Чудное для путешественника мирное сочетание захолустного городка и большой воды — не просто Волги, а огромного водохранилища. Еще один городок, где время остановилось, как стоп-кадр в кино… Городок и сто лет назад вел жизнь тихую и скромную — это видно по малому числу даже просто больших особняков, не говоря о роскошных усадьбах. Поэтому ему к тишине и полузабытости не привыкать…

*Старинное фото Юрьевца — из собрания фотографий С.М.Прокудина-Горского, 1910г.

Проезд: от Москвы до Иваново, далее в Юрьевец либо через Кинешму, либо через Чкаловск.

Добавить комментарий