Приоратский замок в Гатчине

Подвиг Александра Матросова
С чем у вас ассоциируется Калмыкия?

Это не старая добрая Англия, не старинное родовое гнездо какого-нибудь графа или баронета.

Это Гатчина под Питером. Малый дворец на Черном озере, построенный по приказу Павла I архитектором Н.А.Львовым – тем самым, знаменитым и удивительным архитектором, застроившим Торжок и его окрестности великолепными храмами и усадьбами с пирамидами.

Приоратский замок, или попросту Приорат – резиденция “великого приора”, высокого сановника Мальтийского ордена. Павел I получил звание Великого магистра Мальтийского ордена и вообще к этой теме сильно тяготел.

priorat04

А Львов тяготел к новациям. И при строительстве замка использовал новую технологию изготовления строительных материалов – землебитные кирпичи (“умятую землю”). Такие кирпичи он уже применял в своей тверской усадьбе – Никольском – а теперь перенес эту технологию и сюда. Как видите, опыт удался – замок стоит себе, причем у воды. Жаль, что эта идея заглохла после смерти Львова. Земли-то в России сколько хочешь, и дома получаются не пожароопасные.

priorat18

“Во всем строении, – писал Львов в своей записке, – кроме лантернина, не употреблено ни одной железной связи”. Землю набивали между щитами и проливали слои бетоном. Современники к этому делу относились скептически, предсказывали дворцу скорое обрушение, однако время показало иное.

priorat07

Мальтийские рыцари сюда так и не пожаловали. Поэтому в царские времена Приорат так и остался небольшим запасным дворцом с достаточно простой обстановкой и без лишних претензий. Зато не перестраивали…

Сейчас во дворце – музей. Открыто 5 залов – три больших внизу и два наверху. По ним расставлена довольно скромная мебель.

priorat11 priorat12

Установлен даже большой макет дворца.

priorat09

На нем видно, что вот эта деталь из дерева, лежащая во дворе, должна украшать ворота.

priorat08

Потолки в залах тоже сохранились.

priorat10

Жуть в том, что дворец был заминирован фашистами перед их отступлением, в 1944-м… И стоял не разминированным аж до 1948-го, когда его решили обустроить для местного Дворца пионеров… и тут-то обнаружили мины и провода!

Потом здесь все же устроили музей. Вот что понаходили во время реставрации.

priorat20

Из парка даже занесли мраморного Юпитера.

priorat15

Обещают даже открыть вход в башню. А пока показывают ее ступени через стекло. Ну и снаружи, конечно, тоже можно любоваться.

priorat19

Приоратский парк, в отличие от дворца, сильно пострадал от бомбежек немцев. Поредели деревья, растет много совсем молоденьких. А теперь парку угрожают еще и застройщики – у него нет охранного статуса, и вокруг полно жадных желающих воткнуть прямо посреди парка какую-нибудь элитную новостройку. Спасибо, есть люди, которые стараются от этого парк защитить. Пережил фашистов, войну, авось переживет и жадную сволочь.

Все фотографии Приората.

Добавить комментарий