Торопец: памятник учителю

Судиславль. Соборная гора
Торопец: город трех городищ

В городе Торопце Тверской области стоит первый в нашей стране памятник учителю. Это настоящий “народный” памятник – бронзовая скульптура была поставлена в 1974 году на деньги, собранные выпускниками торопецкой школы 1940-1950-х годов. Надо сказать, что торопчане-выпускники этих лет оказались “золотыми”, и многие из них достигли больших успехов.

Проект памятника был заказан московским мастерам – Юрию Орехову и Виктору Думаняну. Хотя педагог и должен был быть “обобщенным образом”, горожане сразу после установки памятника нашли несколько его прототипов, и до сих пор спорят, кто именно из торопецких учителей был увековечен в бронзе напротив старинного здания школы №1 города Торопца.

В День учителя и 1 сентября к памятнику приносят цветы как ученики школы, так и выпускники.

В городе бытует байка о том, как однажды школьный завхоз выкрасил любимый всеми памятник золотой краской, а когда возмущенное школьное руководство велело немедленно устранить это безобразие, то перекрасил учителя в черный цвет, причем очень стойкой краской, продержавшейся потом не один год. Сейчас, впрочем, учителю вернулся его первоначальный бронзовый цвет.

Добавить комментарий