Домонгольские храмы Спаса Преображения

7 храмов Казанской иконы Божией Матери, которые надо увидеть
Самые красивые древние храмы Успения Борогодицы

Праздник Преображения Господня для христиан – один из главнейших праздников. В России это еще и радостный, яркий день Яблочного Спаса – праздник урожая, “первые осенины”.

Храмы, посвященные Преображению Господню, строились на Руси с древних времен. Некоторые из них сохранились даже с XII века. Мы собрали все домонгольские Спасо-Преображенские храмы – по старшинству.

Собор Спаса Преображения в Мирожском монастыре, Псков. 1153г. В соборе сохранились уникальные древние фрески.

Собор Спаса Преображения в Переславле-Залесском. 1160г. Был заложен князем Юрием Долгоруким в переславском кремле в 1152 году, а завершен Андреем Боголюбским в 1160-м. Этот собор менее остальных своих ровесников подвергался перестройкам.

Храм Спаса Преображения на Нередице, окрестности Великого Новгорода. 1198г. Один из красивейших храмов Новгородской земли. После Великой Отечественной войны восстановлен практически из руин.

Собор Спаса Преображения в Старой Руссе. 1198г. Был существенно перестроен, так как Старорусский Спасо-Преображенский монастырь был богат и постоянно благоустраивал свои храмы. Сейчас в соборе располагается музей.

 

Добавить комментарий