Глобус России – энциклопедия путешественника

Бронницы. Город Фонвизиных, Пущина и даже Пушкина

Касимов татарский. Ханская мечеть
Касимов-городок

Этот рассказ – о городе, где прошла добрая половина моего детства (лучшая половина — то есть, каникулы и выходные). Добраться до него от Москвы проще простого – садитесь на автобус от метро Котельники и примерно через час, а то и быстрее оказываетесь там.  А на машине и того проще – просто по Рязанскому шоссе… если нет пробок.

Итак, город Бронницы… Город старинный, с историей.

Первый образ, возникающий при слове «Бронницы», для меня — вот этот «горбатый» мост на Кожурновке. Сколько по нему пройдено, проезжено на велике, сколько в его беседке прятались от дождя…

Конечно, общепризнанная визитная карточка города — это соборный комплекс в самом центре, на площади. Колокольня, самая высокая в Подмосковье — 73 метра — видна еще на подъезде к городу, от деревни Велино.

Собор Михаила Архангела 1705 года постройки, в стиле московского барокко, строился при участии мастеров Оружейной палаты. Украшен роскошным богатым иконостасом, тоже барочным.

Такая честь не случайна: Бронницы были под дворцовым покровительством — здесь с 1634 г. была устроена «государева кобылячья конюшня», позднее превратившаяся в крупный конезавод. Отсюда брались лошади для царского парадного выезда, сюда же привозили на содержание лошадей редких пород, подаренных заморскими правителями.
Все время, сколько себя помню, собор простоял с серебряными куполами. Чудно гармонировавшими со всем остальным комплексом.
Так вот ведь несколько лет назад купола сняли и установили на церковь аляписто-яркие четыре синих купола и центральный золотой. Я нарочно выкладываю старые фото, потому что снимать этот безвкусный позор не имею желания. Пусть хоть пооблезет немного, тогда уж…

Между входом в собор и колокольней виднеется Входоиерусалимская церковь. Ампирная, XIX века. Очень просторная. Когда перед Пасхой идет процесс освящения куличей и прочей пищи, эта церковь отлично подходит.

У стены Михаило-Архангельского собора сохранился маленький некрополь с могилами Фонвизиных (родни драматурга, но знамениты они не этим) и Ивана Пущина — друга Пушкина.

Несколько лет назад напротив соборного комплекса на центральной площади вместо памятника Ленину поставили памятники выдающимся людям, имевшим какое-либо отношение к Бронницам (ну, или к Бронницкому уезду).
Автор, насколько я понимаю, у скульптур один.

Во-первых, это, конечно, вся семья Фонвизиных (Фон-Визиных).

Михаил Александрович Фонвизин и его жена, Наталья Дмитриевна, урожденная Апухтина. Эту пару (с добавлением Пущина) связывали отношения, положившие основу сюжета «Евгения Онегина». Дело в том, что Наталья Дмитриевна, родом из знатной обедневшей семьи, была в юности влюблена, отправила неосторожное письмо — признание в любви — предмету своих чувств, а предмет жениться отказался. Девушка была убита этой новостью, собралась с горя в монастырь, но ее родители вовремя поскорее выдали замуж за «в сраженьях изувеченного» генерал-майора Михаила Фонвизина, который ее очень любил и уважал.
Сама о своей юности она писала так: «Я была дика и застенчива. Страстно любила свою кормилицу, которая была моей няней… Я была скрытна и несмела, с немногими сближалась, особенно с детьми своих лет. Я искала какой-то высшей чистой человеческой любви». Ну чем не Татьяна? Тем более, что первоначальный вариант имени героини у Пушкина был как раз — Наталья…
После 1825 года Фонвизин был сослан в Сибирь за то, что имел отношение к заговору (хотя уже и успел от него отойти). Наталья Дмитиревна отправилась за мужем в ссылку. Там же она общалась с давно влюбленным в нее Иваном Пущиным.
Когда для Фонвизина ссылка окончилась, супруги вернулись в имение Марьино под Бронницами, но прожил Михаил Александрович недолго — всего год.
Узнав о смерти друга, Пущин из ссылки написал Наталье Дмитриевне письмо с объяснением в любви. После его возвращения из ссылки они поженились. Прожили недолго — Иван Иванович Пущин умер через два года, в возрасте 60 лет…

Вот памятник самому Большому Жанно:

Не обошли вниманием и брата Михаила Фонвизина, Ивана Александровича Фонвизина. Он немало сделал для города, не почтить память нельзя. Вот хотя бы роскошную колокольню выстроил — мало, что ли.

В одном ряду с декабристами и их женой оказался Николай Новиков, живший в имении Авдотьино неподалеку от Бронниц. Издатель, литератор, вообще большой просветитель был.

Ну и с другого боку к ним присоседился карбонарий Федор Поляков, местный уроженец…

Без Пушкина в Бронницах не обошлось. Но бронницкий Пушкин, хоть и Александр, — но не Сергеевич. Он Александрович. Внук Пушкина и предводитель уездного дворянства.

Если пройти немного от центральной площади в сторону Москвы, то там можно увидеть еще один храм — Илии Пророка (еще его называют Успенским). Там в советское время был знаменитый на весь район хозяйственный магазин. Им заведовала родная сестра моей бабушки. Я облазила весь магазин сверху донизу. Помню, что директорский кабинет располагался в алтарной части…

А за храмом было кладбище, разоренное при большевиках. Сейчас там восстановили всего одну могилу — как раз Александра Александровича Пушкина.

Для знакомства с историей Бронниц можно зайти в музей на центральной (Советской) улице, в центре. Там работают очень душевные люди, экспозиций много, и даже кое-какая приличная литература про город есть. Фотографировать разрешают очень охотно, а некоторые предметы можно и руками потрогать.

Самое лучшее, что в Бронницах есть, — это мосты.
В Бронницах вообще очень теплое отношение к мостам. Воды там много, и мосты, разумеется, очень нужны.
Самый большой и самый нужный мост — это, конечно, мост через реку Москву. Сейчас его перестроили и сделали простым, гладким и неинтересным. Местные жители просили власти сохранить вот этот облик, но безуспешно.

Он вечно загружен машинами, ибо стоит на бетонке — кольцевой трассе А-107. С него видны все Бронницы, правда, с непарадной стороны — с пятиэтажками и заросшим берегом реки.
Но этот мост — далеко не самый красивый, особенно теперь.
Самое «мостовое» место в Бронницах — это речка Кожурновка. Она отрезает довольно большую часть Бронниц под кодовым названием «Новые дома». Там на самом деле стоят не только новые, но и старые дома, и их много. Поэтому и мостов требуется тоже немало. Я еще помню время, когда Кожурновка была невзрачной речушкой, через которую перебираться стоило только с некоторым опытом эквилибристики по гнилым доскам. Но в конце 1980-х все изменилось. Речушку запрудили и устроили на ней зону отдыха — с пляжами и скамейками. Посреди пруда образовалась пара островков, которые и послужили опорами для мостов.
Длинный мост с большим островком — днем место прогулок мам и бабушек с детьми, а вечером тут сидят парочки. Самое лучшее место для сидения — за холмом. Это для парочек. Дети предпочитают влезать на верхушку холма — там гораздо интереснее.

Самый красивый мост — «горбатый». В его беседке по вечерам загорается свет, и там очень хорошо прятаться от летнего дождя.

После того, как благоустроили эту часть речки, решили было взяться за следующую — за трассой. Но то ли денег не хватило, то ли их пустили на что-то еще, только на той части речки, что ближе к устью, остались стоять печальные недостроенные мостики. Впрочем, детям так даже больше нравилось — лазать там можно где угодно.
Впрочем, это уже в прошлом. Несколько лет назад там все заровняли, недостроенные мостики снесли, речку забрали в трубы. Теперь там просто лужайка. А было вот так:

По мне, так лучше бы достроили мостики…

Еще есть «Крымский мост» на озере Бельском. Назван он так по понятной причине. По этому мосту очень любят таскать невест на свадьбах. Особым шиком считается с него прыгнуть в воду. Честно — я не решилась.

Я прыгала только с этого мостика. Там глубоко, кстати.

А еще на Бельском озере есть огромная спортивная база олимпийского резерва и гребная школа, и по озеру то и дело шныряют лодки с гребцами. Говорят, двое выпускников этой школы (и базы) на прошлой Олимпиаде взяли золото и бронзу.
Но озеро я люблю не за это. А вот за такие пейзажи…

Вот, собственно, и подошла к концу прогулка по Бронницам. Это небольшой город, за один день запросто хватит времени, чтобы все обойти и увидеть. Но мне в каждый приезд по нему очень нравится гулять…

Проезд: от Москвы по Рязанскому шоссе около 50 км. Лучше не доезжая до «бетонки» свернуть с новой Рязанки на старую и проехать через Велино — там виды красивее, и попадете сразу в центр города.

Exit mobile version