Глобус России – энциклопедия путешественника

Черниж. Суздальская усадьба с деревянными колоннами

Ярополец Гончаровых. Усадьба тёщи Пушкина
Все 6 готических храмов Подмосковья

В нескольких километрах от Суздаля есть село Черниж.
Его, конечно, все проскакивают, торопясь поскорее в Суздаль.
Но если по Суздалю вы уже нагулялись и хочется увидеть что-то еще, к тому же не причесанное для туристов, а самое что ни на есть исконное, то вам сюда — к деревянной усадьбе с деревянными же колоннами, руинам каретника, церкви в стиле барокко и симпатичным сельским домикам, где просто живут люди — может быть, и потомки тех, кто эти домики построил…

Усадьба Кречетниковой-Рагозина в селе Черниж известна с XVIII века.
Тогда этого дома с тосканским портиком в селе не было, а был, наверное, какой-то другой.

Во второй половине XVIII века усадьба принадлежала сразу нескольким хозяевам, как утверждает приложение к планам Генерального межевания Суздальского уезда, составленное между 1764 и 1782 гг. В нем перечислены владельцы — помещики «Анна Яковлевна Кречетникова, Василий Иванович Сытин, Иван Федоров сын Владыкин, Татьяна Васильевна и Авдотья Степанова дочерь Молчановой, Иван Борисов сын Шувалов». Само село состояло из 84 крестьянских дворов примерно на 550 человек жителей (считая баб и мужиков), и стояли два господских дома. Описано это так местными грамотеями-землемерами: «село пообе стороны оврага Межнишного в котором пруд, ипридвух прудахже церковь каменная Николая Чюдотворца сприделом Сергия Радонежского Чюдотворца; два дома госпоцкие деревянные, приодном сад сплодовитами деревьями».

Самая старая постройка, сохранившаяся в селе, — церковь Николая Чудотворца 1755 года.

В 1835 году на средства помещицы Екатерины Ивановны Кречетниковой к храму была пристроена широкая «теплая» трапезная с двумя приделами и колокольня.

Когда селом владел помещик и суздальский дворянин Иван Алексеевич Рагозин, около церкви была выстроена фамильная часовня-усыпальница. Мы ее не нашли. Либо плохо искали, либо нет ее…
А церковь в советское время использовалась сначала под клуб и столовую, потом под склад запчастей, а потом под зернохранилище. В 1974 году церковь признали памятником архитектуры и вскоре вытурили оттуда зернохранилище… Лучше бы, может быть, этого не делали — так колхоз хоть как-то поддерживал здание, а после выселения из него склада церковь пришла в полное запустение. Только с 2004 года началась реставрация. Результат, как видите, недурен…

К счастью и каким-то чудом не сгорел за столько лет господский дом, выстроенный в 1820-х годах в модном стиле апмир, с деревянным портиком в четыре колонны.
В здании размещался сельский дом культуры. Сейчас это выглядит так:

Народная тропа заросла. Привет Минкульту.
Кстати, интересно: вход в ДК устроили не с парадной стороны, а с какой-то черной лестницы сбоку здания. Так и вспоминается «Собачье сердце»: «Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд Калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?» У меня такое ощущение, что новые «хозяева» просто не привыкли входить в господский дом через парадные двери и по привычке продолжали ходить, где всегда им было положено…
Труба отопления не знаю, какого времени…

Зато с другой стороны к старой усадьбе тропа не зарастает. В задней части дома расположен магазин.

Между усадьбой и церковью стоит традиционный военный мемориал.

Сравнительно недавно на обелиске прикрепили новую табличку в память о жившем здесь ветеране.

А напротив, за дорогой, виднеются руины какого-то кирпичного здания. Судя по всему, это каретник и конюшня.

Есть в Черниже еще несколько просто симпатичных домиков. Напротив усадебного дома стоят добротные кирпичные здания.

При одном таком доме стоит «каменная палатка», правда, сильно переделанная и я даже не уверена, она это или нет.

Деревянные домики встречаются тоже очень красивые, не хуже тех, что стоят в музее деревянного зодчества. Но в этих домах нет экспозиций. В них люди живут.

Такое вот село Черниж… Вроде бы рукой подать до Суздаля, а отличий очень много.

Проезд: По дороге Владимир-Суздаль, не доезжая примерно километр до развилки дорог на Суздаль и Иваново, левый поворот по указателю на Черниж. Либо из Суздаля по той же дороге — правый поворот.

Exit mobile version