Глобус России – энциклопедия путешественника

Как торговали в старину

Алевиз Новый - итальянский зодчий в Москве
Небылое

В Суздале на центральной улице, примерно между Ризположенским и Спасо-Евфимиевым монастырями есть в ряду других домов одно маленькое, но приметное зданьице. Оно правда очень маленькое, но при этом каменное. Сейчас на нем висит вывеска «Винная лавка» и до недавних пор там можно было купить не только вино, пиво и медовуху, но и более крепкую местную продукцию типа рябины на коньяке и всякой прочей клюквы.
Но я сейчас не о продукции, а о том домике, в котором она продается…

При ближайшем рассмотрении и поиске хоть какой-то информации выяснилось, что домик действительно старинный — в реестре памятников он значится как «Каменная палатка для торговли мясом», постройки XIX века. Рядом стоит дом купцов Комаровых, но о том, что это была именно их мясная торговля, нигде не сказано…

Когда мы стали искать по тому же реестру памятников, что интересного есть уже не в Суздале, а в районе, то там встретили сразу несколько таких же памятников — каменных торговых палаток… Одну мы даже время от времени проезжали, в селе Крапивье.
Краснокирпичная палатка-амбар Майоровых стоит прямо у дороги, что, конечно, логично.

Дом Майоровых, что тоже логично, стоит позади, неподалеку.

Сразу две каменных торговых палатки обозначены и в селе Черниж, тоже близ Суздаля. В Черниже мы нашли столько интересного, что об этом будет отдельный пост, а вот палатку, и то сомнительную, мы увидели только одну…

Самое интересное началось, когда мы доехали до села Туртино, где по реестру значится сразу три каменных палатки…
Мы проехали Туртино вдоль и поперек.
Начали, конечно, с очень красивой, хотя и полуразваленной церкви Иоанна Богослова. Рядом палаток не нашли.

Порыскали вокруг стоящего рядом тоже красивого кирпичного дома…

Проехали по всем ближайшим улицам села… Ничего!
Наконец выручила народная карта Яндекса… На ней где-то на окраине, там, куда нам свернуть в голову не пришло, были обозначены какие-то подозрительные квадратики.
Мы поехали туда.

Метров через двести мы действительно увидели их — все три добротных, вполне сохранившихся каменных палатки стояли вдоль дороги.
Одна — на самом краю села…

Следующая — каменная палатка при доме Ильиных, стояла поближе к центру села, вместе с означенным домом Ильиных…

И, наконец, третья палатка, ближе всех к центру села…

Она стояла рядом с еще одним памятником — домом Русаковых, который то ли из-за своего статуса, то ли просто из-за отсутствия нормальных хозяев приходит в полный упадок…

Видимо, старая дорога проходила через Туртино как-то по-другому, не как сейчас. Иначе кто и зачем стал бы ставить свою торговую палатку на таком отшибе…
На всех палатках в селах сохранились даже аутентичные двери — понятно, кто и зачем стал бы их менять. Только вот торговли там никто не ведет. А жаль.

Exit mobile version