Глобус России – энциклопедия путешественника

Место гибели Гагарина

27 шатровых храмов России. Часть 2
Клушино. Родина Юрия Гагарина

В печально известном (а теперь уже как-то и не очень известном) месте Владимирской области — между Покровом и Киржачом, в лесной глухомани стоит мемориал на месте, где 27 марта 1968 года разбился самолет Юрия Гагарина и Владимира Серёгина.

На красном граните выбиты два профиля.

Мемориал с профилями стоит на маленькой полянке, образовавшейся при падении самолета.
Вот такого:

Такой же точно самолет (МИГ-15 УТИ), как тот, на котором разбились Гагарин с Серегиным, стоит у маленького местного музея. Но о нем позже.
А на краю полянки растет береза, верхушку которой срезал при падении самолет. Береза живая, не засохла, она окружена почетом и железной оградой. Ограда увешана лентами и свадебными замочками. Этакое торжество жизни над смертью.

Примерно там, где лежал разбитый самолет, теперь стоит гранитная плита.

До мемориала идти метров 500 от парковки. Туда ведет ухоженная дорожка, перегороженная шлагбаумами. А на входе посетителей встречает такой знак:

— и правила поведения, дошедшие до нас еще из советских времен.

Чуть в стороне, на Андреевском погосте, стоит небольшой домик — мемориальный музей. Его устроили, чтобы высоким гостям, приезжающим на годовщины и прочие даты, было где переночевать и вообще разместиться. Когда высоких гостей нет, за небольшую плату и простые гости могут переночевать. Там можно посмотреть музейную комнату, фильм о Гагарине и купить сувениры.

При музее живут пожилой смотритель, пес по кличке Пират и козел с солидным именем Борис Николаевич. Несмотря на солидное имя, козел любит подурачиться вместе с псом.

А из-за забора музея видна сияющая новеньким куполом Андреевская церковь. Она прямого отношения ни к мемориалу, ни к музею не имеет, но место очень украшает.

А еще — очень тихо там. Тихо и спокойно. Наверное, без малого 50 лет назад тишина этого леса нарушена была впервые за очень долгое время. Лучше бы ее и не нарушали…

Проезд: по Горьковскому шоссе до Покрова. Далее — свернуть на Киржач. Не доезжая до д.Новоселово, свернуть налево на Андреевский; там же есть указатель на мемориал.

Exit mobile version