Глобус России – энциклопедия путешественника

Поехать в Юрьев-Польский? Это очень просто!

Храм Николы на Липне под Великим Новгородом
Александров царский. Кремль

juriev15

Особенности города

Юрьев-Польский, который правильно называть Юрьев-Польской (от слова “ополье”, а вовсе не от поляков), был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Тогда же в нем был заложен первый белокаменный собор – Георгиевский, в честь небесного покровителя князя. Городок много веков был небольшим и жил тихой провинциальной жизнью, и только высокие земляные валы и древний собор напоминают о том, что когда-то в нем была крепость, бушевали битвы и даже восстания, его разоряли ордынцы и поляки… Куда больше в нем свидетельств мирной жизни – купеческие домики, скромные торговые ряды, храмы.

Может показаться, что этот городок можно быстро осмотреть, заехав туда на пару часов по пути, например, в Суздаль. Конечно, общее впечатление получить таким образом можно. Но по-настоящему город раскрывается, если там провести весь день, вечер и утро.

Что посмотреть в первую очередь

Чтобы получить первоначальное представление о городе, Вам достаточно увидеть эти памятники:

Если Вы не в первый раз в городе

Если Вы уже видели основные места, то стоит обратить внимание на следующие достопримечательности:

Высокие точки и смотровые площадки города

В Юрьеве-Польском всего две высокие смотровые площадки – это валы юрьевского кремля и колокольня Михайло-Архангельского монастыря.

На колокольню пускают в часы работы музея за небольшую плату. По валам же можно и даже нужно прогуляться несколько раз в разное время суток – именно с них город открывается во всей красе, да и монастырь предстает в лучшем своем виде. Можно с удивлением отметить соседство древних белокаменных стен с простыми огородами, разбитыми вокруг домиков местных жителей прямо в кольце валов.

Для прогулки по валам стоит надеть соответствующую обувь – тропинка узкая, земляная, несколько раз Вам придется спуститься-подняться в тех местах, где прежде были ворота. Но зато можно вспомнить, что именно по этим валам гуляли герои фильма “Золотой теленок”.

Музеи

В Юрьеве есть всего один музей – историко-архитектурный и художественный музей, занимающий основную часть зданий Михайло-Архангельского монастыря. В лавке при музее можно обзавестись литературой и сувенирами. Имейте в виду, что Георгиевский собор – это тоже музей и вход туда платный, по билетам.

Филиал этого музея находится в селе Сима в усадьбе, где после Бородинского сражения умер генерал Багратион.

Окрестности

Вокруг Юрьева существует много интересных мест, которые также стоит осмотреть:

Когда лучше поехать

В Юрьеве практически не проводится крупных фестивалей. По выходным центральная площадь очень оживлена, в первой половине дня работает рынок-ярмарка, поэтому достаточно суетно. Впрочем, кремля это не касается, ярмарка находится за его пределами, а в кремле по выходным можно встретить только нечастые группы туристов и свадебные процессии. По будням в городе очень тихо и спокойно.

Маршруты осмотра города

1. Первое знакомство с городом.

2. Если Вы уже увидели все основные памятники, можно отправиться от валов по Краснооктябрьской улице в сторону улицы Покровской (мимо красного гранитного Ленина) к паре красивых юрьевских храмов – Покровскому и Никитскому. Вам почти сразу откроется замечательный вид на них с моста.

Дальше там делать нечего, и нужно вернуться, чтобы пройти по той же Краснооктябрьской улице уже в другую сторону, где стоит недавно восстановленный Николо-Введенский монастырь. Оттуда можно пройти на ул. Школьную и вернуться в центр по пешеходной части ул. 1 Мая – на ней стоят старинные интересные домики, неорусская богадельня Мещериных и даже обезглавленная Воскресенская церковь, занятая сейчас детским домом.

На машине можно проехать по той же улице 1 Мая к окраине города, посмотреть по пути на симпатичную пару Христорождественской и Борисоглебской церквей (тоже недавно отреставрированных), но курс держите на огромную краснокирпичную колокольню на самом краю города. Это Петропавловский монастырь, перенесенный сюда из центра города в XIX веке. Он в руинах, но смотрится грандиозно и величественно.

Как добраться и что посмотреть по пути

До Юрьева-Польского из Москвы можно доехать следующими маршрутами:

  1. Самый короткий маршрут – 180 км. Выезд из Москвы по Щелковскому шоссе. Далее — до Черноголовки, потом через Стромынь и Черново выезжаем на большую бетонку А108 — направо. Через 6 км сворачиваем по указателю на Киржач. Далее- через Кольчугино до Юрьева-Польского. Дорога спокойная, трафик небольшой. Исключение — само Щелковское шоссе от Москвы и выезд на А108, там могут быть заторы. По дороге можно размяться в Киржаче – посмотреть городскую застройку и монастырь с древним собором XVI века.
  2. Самый быстрый маршрут – 200 км. Выезд по Ярославскому шоссе (трасса М8) — до указателя на Александров. Начало Ярославки может быть загружено. Впрочем, если ехать в будний день рано утром, то проблем не возникнет. Сергиев Посад надо обойти по объездной, дальше — широкая и ровная дорога. Свернув с М8, проехать Александров, выехать по Кольчугинской улице на Кольчугино, оттуда – до Юрьева-Польского. Можно заправить, попить кофе, а заодно и прогуляться в Александрове. Если возникнет желание – и достопримечательности его посмотреть.
  3. Можно, выехав по Ярославскому шоссе, доехать до Переславля-Залесского, оттуда выехать на Юрьев-Польский по трассе Р74 Переславль-Залесский – Юрьев-Польский – Владимир приехать в Юрьев. . Остановку можно сделать в самом Переславле, а также по дороге осмотреть древний шатровый храм XVI века в Елизарово, а также усадьбу и место первого захоронения П.И.Багратиона в Симе. Длина маршрута – 210 км, что всего на 10 км больше, чем через Александров, и на 30 км больше кратчайшего маршрута через Киржач – Черноголовку.

Как выбрать гостиницу

Основных гостиниц в Юрьеве всего две, и обе они находятся в самом центре города: “Юрьевская” и “Покровская”. Окна обеих гостиниц выходят на кремль.

Охраняемых парковок не предусмотрено, но город настолько спокойный, что волноваться за сохранность автомобиля не стоит. Завтраки входят в стоимость номера, они довольно скромные. Дело в том, что ресторанов или даже кафе при обеих гостиницах нет, завтрак приносят прямо в номер на подносе. В номерах стоит набор посуды, так что можно запастись продуктами в магазине (в здании “Юрьевской” есть довольно приличный супермаркет) и перекусить, тем более что с общепитом в Юрьеве плохо.

Цены в гостиницах невысокие, особенно по сравнению с соседним Суздалем.

Кроме двух перечисленных гостиниц, есть еще небольшие и более удаленные от центра заведения, в которые имеет смысл обращаться для еще большей экономии или в случае, если в первых двух гостиницах нет мест.

В любом случае лучше бронировать номер заранее.

Список гостиниц Юрьева-Польского можно увидеть здесь.

Где поесть: обзор кафе и ресторанов

В отличие от практически всех городов Золотого кольца, в гостиницах Юрьева нет своих кафе и тем более ресторанов. Выбор точек общепита очень скромный. По выходным будьте готовы к тому, что наиболее “пафосное” заведение – “Золотой теленок” – будет занято свадебным банкетом. Качество блюд и обслуживания в общепите Юрьева-Польского оставляет желать лучшего.

Список кафе и ресторанов Юрьева-Польского.

Места надо знать: выбор сувенирной продукции

Сувениры в Юрьеве-Польском можно купить в лавке при музее и рядом – в нескольких сувенирных лавочках в торговых рядах на центральной площади.

Список городов Золотого кольца и схема их расположения – здесь.

*Авторы блога не связаны с какими-либо гостиницами и ресторанами, все примеры приведены на основании личного опыта многочисленных поездок.

Exit mobile version