Глобус России – энциклопедия путешественника

От Елизаветы до Виктории

Бородинское поле двух Отечественных
"Чисто по-белгородски" (путешествие в самый чистый город России)

В Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открылась выставка “От Елизаветы до Виктории” – Национальная портретная галерея Лондона привезла кое-что из своих фондов. Выставка открыта до 24 июля 2016 г.
Под англичан отвели аж 4 зала – 3 с портретами по эпохам и один с биографиями, можно посидеть и почитать.
В первый зал входишь – и на тебя сразу обрушиваются громадные, во всю стену, изящные британцы и испанцы в пышных воротниках! Это “Конференция в Сомерсет-хаусе”, 1604 год.

Рядом – громадная картина, королева Елизавета I, худая, сухая, тоже в пышном воротнике, в громадной юбище, увешанная драгоценностями и попирающая туфлями карту Британии. Ей на портрете 59 лет.

Рядом ее фаворит Роберт Деврё. Тоже огромный, до потолка. Надо же. Кончилось у них все очень печально – замыслил фаворит свою царственную любовницу свергнуть, заговор раскрылся, она его и казнила. А теперь вот – висят рядом, в одном зале…
Так же, как рядом висят Карл I и Оливер Кромвель. Нет, тут амурных дел, ясно, не было, а вот политические – сами знаете.
Карл I еще совсем молодой, в локонах.

И Кромвель в доспехах и с деревенским таким, простоватым лицом, при странном сочетании белого воротничка и железных доспехов. Даже и не подумаешь, кто это такой.

В следующем зале (точнее, в зале 3) снова с порога вас оглушает зрелище британской государственности и международной политики – картина “Тайна величия Англии (Королева Виктория вручает Библию в зале для аудиенций Винздорского замка)”. В пышной (конечно, не как у Елизаветы) юбке королева Виктория пухленькой беленькой ручкой протягивает Библию миловидному нарядному басурманину, который благодарно и даже подобострастно ее принимает, разглядывает, а на лице читается: “Какая яркая штука!”

Весь этот зал – самый большой, кстати, – полон портретов государственных мужей, художников, литераторов и красивых женщин. И не очень красивых тоже, но их меньше. Из них запомнилась феминистка, маменька Мэри Шелли, в подчеркнуто простом платье и чепчике.
А рядом, будто нарочно, красавица-куртизанка Китти Фишер. И – тоже как нарочно – на картине рыбачит котенок рядом с Китти.

Адмирал Нельсон, еще не одноглазый, а рядом – леди Гамильтон в каком-то романтическом наряде из сераля. У нее настолько невероятно кукольно-ангельское личико, что сначала не верится, что художник не приврал. Но если просмотреть все ее портреты, понимаешь, что нет, вот такая уж она уродилась, красивая до ощущения картинки.

А вот эта – уже совсем не картинка. Сара Сиддонс, знаменитая актриса, рядом с памятником Шекспиру.

Как жаль, что вот этот портрет висит в другом зале. Ему бы в соседки не старую Елизавету I с ее любовником, а огненную красавицу-актрису.

Контрасты сплошь и рядом. Вот Дарвин в потрепанном пальто и со старой шляпой, а по соседству – томный и румяный Констебл и тоже томный, но бледный Бердслей.

Последний, 4-й зал – совсем маленький. В нем собрались, словно на “Литераторских мостках”, британские поэты и писатели XIX века.
Диккенс молодой и смешной, не верится, что такой щуплый юноша наплодил столько книжищ.

Теннисон в одних песочных цветах.
Конечно же, Байрон – восточный портрет в чалме.
Маленький портретик Бернса.
Сэр Вальтер Скотт с собакой и Киплинг в усах… И Джером К. Джером тоже с собакой. И в усах!
На этих портретах глаз просто отдыхает. Смотришь на них, словно встречаешь старых друзей. Еще бы – сколько их у меня на полках…

На закуску – немного разговорчиков посетителей у картин. В первом зале все еще свеженькие, ходят и внимательно читают подробные подписи. К концу уже начинают выпадать в осадок, и прорывается наружу всяческая прелесть. Знакомые фамилии действуют возбуждающе.

-Там еще много?

Парочка читает по слогам:
– Бра-у-нинг…

– Одни знаменитости…
– Это ж по скольку им лет здесь? О, она старше меня! О, Диккенс… на девушку похож. Как Бернс не прижизненный? Прижизненный!

Я хихикаю, записываю разговоры и собственные впечатления. Думаю – не сделать ли контрабандную фотку ) На меня накидывается смотрительница: “Много уже наснимала?!” – шепотом укоряет она меня. Я клянусь, что совсем немного, потому что записывала собственные мысли и наблюдения, и тетка отстает. Тяжелая у нее работа, но зато интересная, с людьми )
Теккерея на выставке очень не хватает. Очень )

Exit mobile version