Глобус России – энциклопедия путешественника

Весна идет, с весной в дорогу!

Памятник Герою Советского Союза Елене Колесовой
По следам Челябинского метеорита!

Наступила весна, дни стали длиннее, солнце уже не только светит, но и немного пригревает, и пора собираться в более дальние путешествия, чем скромные зимние вылазки на один день.

Мы выбрали варианты поездок длиной в 150-250 км в одну сторону, с ночевкой, так как продолжительность светового дня все же недостаточна для дальних поездок. Города расположены по трассам – кому какое направление нравится, выбирайте!

М1 “Беларусь” Москва – Минск

Гагарин (Гжатск) Старинный город, расположен на расстоянии 210 км от Москвы. Родина первого космонавта, в нем есть несколько музеев, посвященных как космонавтике, так и самому Юрию Гагарину. В городе сохранилось несколько старинных храмов и интереснейшая городская застройка, передающая неповторимую атмосферу небольшого русского городка. В городе есть гостиницы, где можно остановиться.

Вязьма Древний город, стоящий на Старой Смоленской дороге, помнит нашествие наполеоновских войск и их позорное бегство в 1812 году. В городе много памятников этой эпохи. Кроме того, сохранился старинный собор и монастырь с изумительно красивым трехшатровым храмом. От Москвы – 240 км по удобной и широкой трассе.

Хмелита Музей-усадьба А.С.Грибоедова. Сохранились как сам великолепный дом, так и парк вокруг него. В одном из фигелей Хмелиты устроен музей адмирала Нахимова. По дороге в Хмелиту можно увидеть остатки храма, где Нахимов был крещен, а также грандиозный и трагический мемориал Вяземскому котлу. Хмелита расположена в 37 км от Вязьмы. Во флигеле усадьбы есть гостиница.

М9 “Балтия” Москва – Рига

Зубцов Город стоит на слиянии Волги и Вазузы. В нем можно перейти Волгу по пешеходному вантовому мосту. Здесь же сохранились валы древней крепости. А на высоком берегу Волги устроен грандиозный военный мемориал в память о боях 1941-1942 годов. От Москвы – 196 км.

 

Ржев известен с 1216 года, первый город, стоящий на Волге, в 200 км от истока реки. О Ржеве чаще всего вспоминают в связи с тяжелейшими боями Великой Отечественной, в ходе которых погибло около 2 миллионов человек. Город был практически разрушен, однако немногие сохранившиеся старинные здания восстановлены. От Москвы – около 220 км.

Старица Древний город на берегу Волги, знаменитый своим редким по красоте и древности Успенским монастырем. Город сохранил богатую гражданскую застройку. На высоком берегу Волги – остатки старицкого кремля, собор с огромной колокольней. С недавнего времени в Старице появилась приличная гостиница, где можно остановиться. От Москвы – 220 км.

М10 “Россия” Москва – Санкт-Петербург

Тверь В городе, несмотря на разрушения времен Великой Отечественной войны, сохранились замечательные памятники – древний собор Белой Троицы, Путевой дворец Екатерины II, множество храмов и старинных особняков. Интересны и красивы даже постройки советской эпохи – Речной вокзал, кинотеатр “Звезда”. В городе множество гостиниц и ресторанов на любой вкус и кошелек. 170 км от Москвы.

Торжок – один из старейших русских городов, упомянут впервые в 1139г., но считается, что он старше лет на 100. В Торжке и окрестностях сохранились постройки работы архитектора Н.А.Львова. С высоких валов древнего городища и с колокольни Борисоглебского монастыря город можно увидеть с большой высоты. В городе за последние несколько лет открылись новые, очень приличные гостиницы. Торжок находится от Москвы в 220 км.

Р104 Сергиев Посад – Углич – Рыбинск – Череповец

Калязин – уникальный город, центральной своей частью ушедший под воду огромного Угличского моря, но при этом сохранивший как свой символ колокольню, стоящую теперь посреди волжских вод. Помимо знаменитой колокольни там можно увидеть старинные дома, храмы и памятники, покататься по Волге на лодке, отдохнуть в окрестностях города. От Москвы – 200 км.

Углич Один из красивейших волжских городов. В нем сохралися кремль, множество хорошо отреставрированных церквей, а также богатейшая купеческая застройка – город был богатым. Здесь можно ощутить атмосферу старинного города на Волге. В то же время современности добавляет Угличская ГЭС, музей которой очень интересен. Гостиниц в городе много, как дорогих, так и весьма бюджетных. От Москвы – 250 км.

М8 “Холмогоры” Москва – Ярославль

Александров интересен в первую очередь своим кремлем, древней царской резиденцией. Малоинтересная застройка компенсируется обилием интересных и разнообразных музеев – от истории царей и купечества до производства искусственных самоцветов. От Москвы – 120 км.

 

Переславль-Залесский – очень древний город, основан в 1152 году. Хотя он находится всего в 120 км от Москвы, ехать туда без ночевки не стоит, потому что иначе невозможно осмотреть все интересные места. Здесь стоит древнейший в Ярославской области храм, 5 монастырей, интереснейший музей “Ботик Петра I” и музей паровозов с действующей дрезиной. Гостиниц в Переславле очень много, на любой вкус. От Москвы – 120 км.

Ростов Великий Его история насчитывает более тысячи лет. Впервые он упоминается в летописи под 862 годом. Город был крупным торговым и религиозным центром, благодаря чему здесь появился грандиозный комплекс Архиерейского двора (более известного туристам как Ростовский кремль). Любимое развлечение туристов – прогулки по стене кремля и катание на лодках по озеру Неро, откуда город выглядит очень живописно. Гостиниц в городе много, самых различных. Расстояние от Москвы – 220 км.

Ярославль Один из крупнейших городов средней полосы России, недавно отметивший свое 1000-летие, древний и очень красивый. Ярославль сохранил богатейшую застройку, красивые старинные храмы неповторимой “ярославской” архитектуры. В городе множество музеев, а набережная Волги к юбилею города стала настоящей местной достопримечательностью. Расстояние от Москвы – 260 км.

М7 “Волга” Москва – Нижний Новгород

Юрьев-Польский (Юрьев-Польской) был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Городок много веков был небольшим и жил тихой провинциальной жизнью, но в нем сохранились высокие крепостные валы, древний собор и очень красивый монастырь, а также старинные здания. В самом центре – две недорогие и очень хорошие гостиницы. От Москвы – 200 км.

Владимир Древний город, большой и красивый, знаменитый в первую очередь своими белокаменными соборами. В Успенском соборе сохранились фрески Андрея Рублева. Рядом с городом – всемирно известный храм Покрова на Нерли. Расстояние от Москвы – 200 км.

 

Суздаль Здесь сохранилось 4 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Их и надо увидеть в первую очередь, чтобы считать, что Вы видели город. С 1920-х голов это “город-музей”, изменений в нем произошло немного. Недаром здесь было снято более 60 фильмов. Это настоящая жемчужина Золотого кольца, но весной здесь еще не слишком много туристов, и для любителей спокойно провести в городе время это – лучший сезон. Количество гостиниц и гостевых домов здесь, пожалуй, рекордное – более 100. Расстояние от Москвы – 230 км.

М5 “Урал” Москва – Рязань

Рязань Большой и древний город. Самая интересная часть – большой кремль с грандиозным собором работы Якова Бухвостова, огромной колокольней и древним монастырем. В самом городе сохранились красивые здания, много интересных музеев, например, музей путешественников, воздушно-десантных войск и т.д. От Москвы – 200 км.

По дороге в Рязань (или на обратном пути) можно заехать в Константиново, на родину Сергея Есенина. Здесь устроен большой музей, можно погулять по берегу Оки, увидеть, как жил поэт, узнать о прототипе Анны Снегиной, а также набрать сувениров ручной работы.

М2 “Крым” Москва – Тула – Орел

Тула прочно ассоциируется с оружием, пряниками и самоварами. Все это можно увидеть в музеях города, в том числе в красивом Тульском кремле, а пряники продаются в городе и на подъездах к нему буквально повсюду. Рядом с Тулой – знаменитая усадьба Л.Н.Толстого “Ясная Поляна”. Тула находится в 200 км от Москвы.

М3 “Украина” Москва – Киев

Калуга Город Циолковского, науки и космонавтики, и в то же время – старинный купеческий город, застроенный храмами и двухэтажными особняками. В нем прекрасно уживаются по соседству музеи и памятники, посвященные посвященные святым и ученым, войне и созиданию. Находится в 190 км от Москвы.

 

Exit mobile version