Глобус России – энциклопедия путешественника

Смоленск в 1812 году

Смоленская крепостная стена
Смоленск, сад Блонье

Смоленск в 1812 году стал местом одного из крупнейших сражений русской и французской армий. О том, как это было, написано множество исследований, статей, сняты фильмы… И, конечно, смоляне постепенно расставили по всему городу памятники в честь героев войны 1812 года.

Чтобы увидеть их все, придется обойти практически весь центр Смоленска. Но по большей части они сконцентрированы в одном районе – в Лопатинском саду и сквере Памяти Героев.

Лопатинский сад (ЦПКиО).

Самый старый и главный монумент – это, конечно, чугунная часовня “Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года”, установленная в 1832 году по приказу Николая I. Таких часовен было установлено шесть, в различных памятных местах 1812 года, но в оригинале сохранилась только одна – смоленская. По ее образцу сейчас восстановлены почти все остальные.

По бокам памятника на небольших постаментах стоят два трофейных орудия – французская пушка «Лисандр» и прусская пушка.

Памятник Софийскому полку был установлен на Королевском бастионе 30 мая 1914г. на средства, собранные «наследниками» сражавшегося здесь в 1812 году полка – тоже «софийцами», квартировавшими в Смоленске в начале XX века.

Памятник генералу Антону Антоновичу Скалону был поставлен на месте его захоронения его внуками (также офицерами) в 1912 году. Генерал погиб в битве за Смоленск, командуя драгунскими полками, на защите Рачевского предместья. Наполеон приказал похоронить героя с почестями у Королевского бастиона и лично присутствовал при церемонии погребения.

Сквер Памяти Героев у крепостной стены.

Самое большое количество памятников войны 1812 года собрано в сквере Памяти Героев, у башни Донец (ул.Дзержинского).

Памятник героям Отечественной войны 1812 года, известный как «Памятник с орлами», был поставлен 10 сентября 1913 года. Автор памятника – архитектор Н.С. Шуцман, выигравший конкурс у 29 других претендентов.

 

Около памятника с орлами находится Аллея героев – бюсты генералов 1812 года:  П.И. Багратиона, М.Б. Барклая-де-Толли, Д.С. Дохтурова, Н.Н. Раевского и Д.П. Неверовского.

 

    

Напротив генералов, чуть повыше, стоит бюст фельдмаршала Кутузова.

У крепостной стены установлен памятный знак партизанам войны 1812 года, с именами Дениса Давыдова, Александра Сеславина, Александра Фигнера, Василисы Кожиной.

 

На стене укреплены памятные чугунные доски, установленные в 1912 году. Досок было 19, до наших дней сохранилось только 10. Сейчас под ними – стелы с названиями городов-героев Великой Отечественной войны.

Прочие места города. В других частях старого Смоленска также есть памятники, посвященные героям 1812 года.

Недалеко от сквера Памяти Героев на жилом доме №2 по ул. Дзержинского укреплена мемориальная доска с надписью: «На этом месте в 1812 году за организацию партизанских действий был расстрелян французами подполковник Павел Иванович Энгельгардт». До 1936 года здесь находились Молоховские ворота, а рядом с ними стоял установленный по повелению Николая I в 1835 году памятник на месте гибели Энгельгардта, расстрелянного за то, что он организовал партизанский отряд из своих крестьян для защиты поместья от мародеров. Пленному Энгельгардту предлагали перейти на сторону Франции, но он отказался и был расстрелян.

 

Ну и, конечно, всем известный памятник М.И.Кутузову-Смоленскому, встречающий тех, кто въезжает в старую часть города со стороны Днепра. Он установлен у подножия Соборной горы в 1954 году. Титул князя Смоленского Кутузов получил после разгрома наполеоновских войск 6 декабря 1812 года у села Красное, недалеко от Смоленска.

Exit mobile version