Глобус России – энциклопедия путешественника

Белозерск

Боровск. Городская застройка
Крохино. Затопленная церковь

Белозерск – это город, в котором нет Кирилло-Белозерского монастыря, как то может предположить неискушенный путешественник. Зато в Белозерске есть Белое озеро, Белозерский канал, кремль и многое другое. Нет в нем уже многих церквей, очень красивых, кстати, но разрушенных коммунистами. А те, которые уцелели, все равно хороши. Равно как и сам город – просторный какой-то, и в то же время уютный.

К счастью, виды того, чего уже нет или что изменилось, ровно за сто лет до нашей поездки, в 1909 году очень обильно запечатлел С.М.Прокудин-Горский, за что ему большое спасибо. Так что этот рассказ получился не просто рассказом, а отчасти и сопоставлением того, что было, и того, что стало.
Начали мы, правда, не с кремля и не с канала, а с самого древнего в городе храма Успения Богородицы 1553 года постройки. Строили его ростовские мастера – Горяин Царев и Третьяк Ростовка – по подобию Успенского собора в Кирилловом монастыре.

Рядом – изящная Богоявленская церковь.

Сейчас из-за густо посаженных вокруг деревьев собор не то что сфотографировать по-человечески трудно – разглядеть не очень просто.
А век назад все было открыто:

Но во дворе, так же, как, наверное, и сто лет назад, и двести, и триста, цветут цветы и носится котенок, которому дела нет до исторических передряг, докатившихся когда-то до его родного города…

Изменился, пожалуй, и Белозерский канал – одна из главных достопримечательностей города, 70-километровый, прорытый вдоль берега Белого озера еще в 1846 году во избежание проблем с судоходством по неспокойному и ненадежному озеру. Однако в самом Белозерске канал рыть не стали, заботясь о сохранности собственно города, а выстроили широкую дамбу. На ней и стоит высокий обелиск, сообщающий о строительстве канала. Нынешние суда, конечно, без труда проходят по озеру, а вот в канале могут и застрять…

 

На дамбу можно попасть, перейдя канал по наплавному мосту.

Вдоль канала вытянулись “канальные” постройки из красного кирпича – дом начальника канала, таможня, гауптвахта, контора, кузница…

А на самой дамбе был разбит бульвар, где прогуливались местные жители. Бульвар остался, а жители почти не прогуливаются. Прогуливаются туристы, любуясь просторами Белого озера.

Для этого можно подняться и повыше, на площадку какого-то заброшенного кафе.

Неподалеку от канала стоит красивый храм с изразцовым широким фризом – Спас-на-Канале.

На него, кстати, открывается великолепный вид с валов кремля.

Открывался он и сто лет назад. Непонятно только – тот же домик теперь густо зарос деревьями или не тот же…

Собственно до валов можно дойти от канала, миновав улицу с симпатичной городской застройкой и памятником здешнему поэту-фронтовику Сергею Орлову.

 

Чтобы ни у кого не было сомнений в древности города, на камне у моста, ведущего в кремль, красуется надпись:

Кремль здесь часто называют просто “Валы”. Даже официально…

Когда-то центром и главной вертикалью кремля был великолепный соборный комплекс – Спасо-Преображенский собор, церковь Василия Великого и колокольня. Главный престол Белозерска был перенесен сюда еще в XI веке, как раз оттуда, где некогда стояла деревянная часовня.

Церковь Василия Великого была уникальной – полноценный сдвоенный храм (Василия Великого и Николая Чудотворца), у каждой по главке.
Не осталось ни ее, ни колокольни.
Только огромный одинокий собор сохранился, и одиноко отражается в большом кремлевском пруду.

Пруд такой большой, что по нему даже плавает ладья.

В “соседи” к собору коммунисты пристроили нечто чудовищное – неуклюжего трехэтажного монстра – корпус педучилища. Сколько при строительстве было угроблено метров культурного слоя – одному Богу известно. Надеюсь, советские археологи все же что-то успели.

Напротив стоит несколько музейных домиков – они-то построены здесь давно и пейзажа не портят.

Последний, с интересным лемехом на стенах, – ныне Музей природы, а был домом белозерского краеведа, школьного учителя Александра Григорьевича Лапина, трудами которого была собрана большая коллекция для краеведческого музея.
Валы кремля – высоченные, но уже пологие, взобраться на них несложно. Траву на них, по-видимому, периодически косят, потому что пройти по всему кольцу земляных укреплений не составляет труда. А пройти стоит – виды на город и на озеро отсюда открываются великолепные.

Открываются виды и на некогда красивые белозерские церкви. Деревянная церковь Илии Пророка сейчас тоже стоит в одиночестве.

А соседний, очень красивый храм Покрова изуродован до неузнаваемости.

Еще несколько храмов Белозерска либо вовсе снесены, либо не видны не то что с валов – их без внимательного рассмотрения узнать трудно.
Вот церковь Петра и Павла – изуродована до неузнаваемости. Мы ее и не нашли… А интереснейшая церковь, стояла на месте древнего Петропавловского женского монастыря.

А на месте вот этого – Вознесенского храма стоит памятник танкисту Малоземову, герою Советского Союза.

Еще один памятник, с участием танка, стоит у самых валов – мемориал всем белозерам, погибшим на фронте.

А рядом возвышаются некогда неприступные валы, которые сейчас берут приступом в основном туристы.

 

Такой вот он – древний город на берегу Белого озера.

Exit mobile version