Глобус России – энциклопедия путешественника

Павлово-на-Оке

Памятник русско-грузинской дружбе в Георгиевске
Досчатое. Охотничий домик Баташевых

Когда-то село Павлово Нижегородской губернии было богатым промышленным центром – здесь было видимо-невидимо всяких ремесел. Но конечно, главной была металлообработка. Кузнецы, резчики, чеканщики, оружейники, литейщики… всех не перечислишь. Были в Павлово крупные фабрики – четыре штуки (Варыпаева, Калякина, Воротилова и Банина) и несколько сотен кустарных мастерских. “Кому не известны павловские изделия? Почти каждый из нас обедает с павловским ножом и вилкою, чинит перо павловским ножичком, носит платье, скроенное павловскими ножницами, запирает пожитки павловским замком, с некоторого времени и бриться стали павловскими бритвами”, – писал в “Москвитянине” Мельников-Печерский еще в 1851г. Интересно то, что громадное и богатое село до революции так и не получило статуса города – большинство жителей было против, предпочитая сохранить преимущества самоуправления, которые давал статус сельской общины. Только при большевиках, когда все эти преимущества стали никому не нужны, село стало городом, да и то не сразу.

Улицы же и дома здесь совершенно не сельские, а вполне городские, встречаются даже “с претензией”.

 

 

Хотя, увы, многие не в самом лучшем состоянии…

Но далеко не все дома такие – еще шаг на соседнюю улицу, ближе к набережной Оки, – и дома уже вполне ухоженные и обжитые.

А еще чуть дальше, в извилистой улочке, мы нашли знаменитый фонарь усадьбы Щеткина, замечательный своей роскошной резьбой.

Церквей в Павлово было очень много.

А осталось очень мало. Понятное дело – промышленность, как следствие, – пролетарии… дальше понятно. Уцелевшие храмы отреставрированы и глядят весело, несмотря на закат и сумерки.

Закат, кстати, и Оке, и городу к лицу.

Самый красивый и приметный дом в Павлово – усадьба горбатовского купца II гильдии Василия Илларионовича Гомулина. Его сейчас занимает исторический музей. Мало того, что само по себе здание действительно красивое и стоит на живописном высоком берегу, и интерьеры в нем замечательные, и сам музей очень стоит посещения.

На балконе соседнего особняка в один из приездов мы увидели гревшегося на октябрьском солнышке полуголого дяденьку, который сообщил, что это тоже особняк Гомулина, и что его собственная фамилия тоже Гомулин. Сохранились потомки-то!

Современная мода на установку скульптур не обошла и Павлово. Увековечен, конечно, павловский кузнец. Правда, стоит не у кузницы, а у торгового центра “Цитрон”.

Неподалеку – знаменитый павловский лимон. Завез в Павлово лимоны из Турции купец Карачистов в конце XIX века, и местные жители сумели этот фрукт приручить и сделать комнатным.

Поблизости от Центральной площади, в Ленинском садике (небольшой сквер за торговым центром) стоит скульптура “Гусиные бои”. Табличка рядом с ученым гусем-очкариком поясняет, что гусиные бои были любимым развлечением павловцев.

“Регулярного” плана улиц в Павлове нет – благодаря тому, что оно долгое время сохраняло статус села, никто его перестраивать не велел. Так что в каком-то смысле это заповедник, позволяющий увидеть старинный русский городок таким, каким он был до екатерининских городских преобразований. Запутанные улочки центра города выводят к берегу Оки странными путями, как им заблагорассудится. Но прогулке это только на пользу.

 

Exit mobile version