Глобус России – энциклопедия путешественника

Документы для путешествия: что взять?

Дворец и Барак
Танцующий лес на Куршской косе

Без документов в наши дни лучше даже из дому не выходить. Что уж говорить о дальней дороге, где «быстренько сбегать домой» за нужным документом или «попросить привезти» никак не получится. Чтобы не испортить себе отдых, лучше подготовиться основательно и взять с собой не только самые очевидные, но и другие документы, о которых в быту зачастую даже не вспоминаешь. А чтобы легче было с этой задачей справиться и не упустить что-то важное, мы подготовили список и удобную таблицу, с которой собираться будет проще и надежнее!

Итак, прежде чем выезжать в дорогу, необходимо убедиться, что не забыты необходимые документы. Рекомендуется сделать таблицу – по сути дела, чеклист, в который нужно вписать необходимые документы, а при сборах – отмечать их наличие, либо отсутствие необходимости брать тот или иной документ. Список документов зависит от формата поездки.

Все документы рекомендуем уложить перед отъездом в отдельную папку, которая будет храниться в надежном закрытом отделении рюкзака, чемодана или, к примеру, сумки с ноутбуком. Впрочем, некоторые документы лучше держать при себе (например, свидетельство о регистрации автомобиля).

Также крайне рекомендуется совсем перед отъездом еще раз проверить наличие каждого документа.

В таблицу можно добавлять любые столбцы и строки, а также удалять ненужные. Потребность в документах также нужно откорректировать в соответствии с текущими потребностями. Например, для детей, достигших 14-летнего возраста, необходим паспорт, а вот свидетельство о рождении в этом случае можно с собой не брать.

Текущий вид таблицы авторы статьи разработали на основании собственного опыта.

Краткие описания документов и комментарии к ним:

  1. Документы граждан для путешествия по России.
    • Внутренний паспорт гражданина РФ. Необходим для путешествия по России и вообще для передвижения по России. Выдается с 14 лет, в 20 и 45 лет паспорт меняется на новый. Просроченный паспорт недействителен, любая проверка документов может доставить неприятности. Рекомендуется носить с собой постоянно, хотя формально такого требования нет. По закону заселение в гостиницы осуществляется по паспорту, причем требуется паспорт для каждого проживающего.
    • Свидетельство о рождении для детей до 14 лет. По закону требуется при заселении в гостиницы. Иногда гостиницы согласны заселить ребенка по заграничному паспорту или по ксерокопии свидетельства, но гарантий, что ребенка заселят – нет!
    • Водительское удостоверение для каждого, кто планирует садиться за руль в поездке, либо выполняет функции запасного водителя. Проверьте, что удостоверение не просрочено.
    • Медицинский страховой полис на каждого путешественника, действующий на территории РФ. Если потребуется оказание медицинской помощи, без полиса помощь станет платной.
    • Документы на животных. Разберитесь заранее, какие документы нужны на путешествующих с вами животных. Авторы статьи путешествуют без животных.
  2. Документы на автомобиль в путешествии по России.
    • Свидетельство о регистрации автомобиля всегда должно быть с вами.
    • Действующий полис ОСАГО также обязательно возить с собой. Вместе с полисом необходимо возить с собой бланк Европротокола оформления ДТП.
    • Полис КАСКО, действующий на территории РФ. Его наличие определяется требованиями компании. Формально возить с собой не требуется. Иногда достаточно телефона страховой компании, которой надо сообщить о страховом случае, следую дальнейшим инструкциям сотрудника компании.
  3. Деньги и банковские карты.
    • Наличные деньги. «Запас карман не тяготит», поэтому денег много не бывает. Но отправляясь в дальнюю дорогу не забудьте убедиться, что наличных денег хватит на оплату тех гостиниц, которые не принимают кредитные и дебетовые карты. Это можно (и нужно) узнать при бронировании гостиниц. Если же возможности узнать это не было, считайте, что обязательно потребуются наличные.
    • Банковские карты лучше всего иметь самых распространенных систем: Visa и Master Card. Если планируете в дороге снимать наличные, убедитесь, что в местах, по которым вы путешествуете, есть банкоматы вашего банка или его партнеров. Или будьте готовы платить комиссию за снятие наличных.
  4. Документы для выезда за границу.
    • Заграничный паспорт на каждого выезжающего за рубеж путешественника, включая всех детей независимо от возраста. Убедитесь, что вы взяли правильный паспорт (обычно граждане хранят действующие и просроченные загранпаспорта в одном месте), и что в паспорте присутствует действующая виза, если таковая требуется.
    • Разрешения на вывоз детей за границу. Требуются, если ребенок выезжает без хотя бы одного из родителей. Проверяется при выезде из РФ на российской границе. Т.е., если ребенок едет с мамой, требуется разрешение от папы, если с папой – то от мамы. Разрешение необходимо заверить у нотариуса.
    • Медицинская страховка на все дни пребывания за границей на всех путешественников. Ее можно оформить на сайте страховой компании и получить по электронной почте. Авторы статьи возят страховку в распечатанном виде, ее регулярно проверяют при въезде в страны Шенгенского соглашения.
    • Международное водительское удостоверение. О его необходимости много споров и противоречивой информации. В путешествиях по странам Евросоюза оно ни разу не потребовалось, но это не значит, что и не потребуется. В интернете есть много ресурсов, на которых рассказывается о том, как получить МВУ и в каких странах оно необходимо.
    • Документы на вывоз животного за границу. Опять же, главное – не забудьте.
    • Если вы вывозите что-то, требующее декларирования, лучше заранее скачать бланки таможенных деклараций, заполнить и распечатать. Это существенно сэкономит время при пересечении границы. Главное – помнить, что на каждой границе надо иметь бланки той страны, чью границу вы пересекаете.
  5. Для поездки за границу на автомобиле.
    • «Зеленая» карта – страхование гражданской ответственности. Аналог российского полиса ОСАГО. Продается в страховых компаниях, но не во всех, надо заранее выяснять, где продается, и где есть бланки. Зеленую карту нельзя купить на сайте, она должна быть на бланке. Но карты продаются практически везде, на всех магистралях, ведущих к границе. Минимальный срок действия карты – 15 дней, стоимость везде одинаковая. При выборе места покупки стоит отдавать предпочтение солидным страховым компаниям, а если покупать по дороге, то лучше делать это на брендовых сетевых заправках. Так надежнее – они не пускают к себе мошенников, чтобы потом за них не отвечать.
    • Диагностическая карта технического осмотра – требуется при пересечении границы на стороне стран Шенгенского соглашения. Проверяется нечасто, но иногда такое случается. Спорить с пограничниками в чужой стране – себе дороже. Проверить законность требования не представляется возможным. Лучше карту иметь с собой.
    • Международное расширение КАСКО. Если оно выдается в виде какого-то документа, то главное – не забыть его взять с собой. Обязательным не является, но крайне желательно. Впрочем, это каждый решает для себя.
  6. Бронь гостиниц и других объектов
    • Бронь гостиниц. Может и не понадобиться, но бывали случаи, когда на границе спрашивали, где будете ночевать. Если гостиница оплачена заранее – полезно иметь распечатку, где это сказано в явном виде. В остальных ситуациях достаточно знать подробности бронирования и иметь с собой контакты: адрес, телефон и так далее…
    • Бронь паромов. Если предполагается переправляться на паромах, заранее оплачивая их, лучше распечатать подтверждения для предъявления их на терминалах.
    • Бронь пересечения границы. В некоторых странах (Эстония, Литва) действует система бронирования погранпереходов. Обычно достаточно назвать номер автомобиля и предъявить документы. Но распечатку-подтверждение лучше иметь с собой. Особенно если оплата проводится заранее.
  7. Иностранная валюты и банковские карты.
    • Наличная валюта. Надо иметь с собой валюту тех стран, в которых вы планируете побывать. Если страны не из зоны евро (в Польше и Чехии, например, в ходу собственные деньги), то менять их придется на месте. Для этого лучше взять с собой доллары или евро.
    • Банковские карты. Плюс к обычным банковским картам имеет смысл взять дополнительные, привязанные к валютным счетам. Подробности имеет смысл узнать в собственном банке. Главное, если вы завели такие счета и такие карты – не забудьте взять их с собой.

Скачать таблицу документов

Exit mobile version