Глобус России – энциклопедия путешественника

Таруса

Дубровицы. Храм в царской короне
Кашин. Наполеон в тверской глубинке

Таруса – небольшой очаровательный городок на высоком берегу Оки, который у многих ассоциируется с песенкой на стихи Николая Заболоцкого “Городок” (“Целый день стирает прачка…”). Заболоцкие жили тут в 1950-х годах, снимали домик, и грустной предстаёт Таруса в этой песенке, хотя вроде бы жилось Заболоцким хорошо, друзей-приятелей хватало, да и стихов о Тарусе у поэта много, хороших и разных… Впрочем, помимо дружеской литературно-художественной компании, замечал Заболоцкий и другую сторону жизни “захолустного провинциального городка”, как он сам его называл…

Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой…

Собачки, кстати, в Тарусе вполне водятся, хоть и не все с маленькой бородкой… Вот эта пытается изображать басенную группу “Слон и Моська”, например.

Конечно, в первую очередь всех приезжающих в Тарусу ведут на набережную, в сквер или парк на высоком берегу Оки, где стоит относительно новый памятник Марине Цветаевой – с ее именем Таруса связана прочнее, чем с другими поэтами, писателями и художниками, бывавшими здесь. Цветаева и любила этот городок больше, чем другие…

К Богу идут облака;
Лентой холмы огибая,
Тихая и голубая
Плещет Ока.

Детство, верни нам, верни
Все разноцветные бусы,-
Маленькой, мирной Тарусы
Летние дни.

Марина Ивановна неотрывно смотрит на любимую свою Оку, где то и дело закладывают виражи лихачи на моторках.

За спиной у Цветаевой стоит военный монумент – памятник тарусянам. Из надписи на нем как раз и можно достоверно узнать, как называются городские жители.

А на другом конце сквера, тоже над самой Окой, стоит другой памятник здешнему знаметитому жителю – Паустовскому. И собаке.

Вообще весь берег Оки в Тарусе сплошь связан с людьми искусства. Дальше от центра, за симпатичной Воскресенской церковью тянется крутой берег, на склоне которого стоит камень с высеченной на нем надписью “Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева”.

Увы, не пришлось. Елабуга – не Таруса. Зато выше на берегу есть целое мини-кладбище, странный такой пятачок земли, зажатый между заборами жилых домов. Там похоронен художник Борисов-Мусатов, выбравший себе это место для захоронения сам и лежащий теперь под печальной скульптурой “Уснувший мальчик” работы скульптора А.Матвеева (большого почитателя таланта Борисова-Мусатова), и целая семья Вульфов – художников и музыкантов. Не знаю, рады ли такому соседству жители, но могилы все в порядке.
Кстати, “Уснувший мальчик” упоминается в повести Железникова “Чучело” – действие повести, по которой сняли этот фильм, происходило, судя по многим признакам, как раз в этом городке.

Если возвращаться от камня Цветаевой и этих могил по нижней дороге, то оттуда открывается красивый вид на Воскресенскую церковь.

Сама церковь – с широкой, разлапистой трапезной и приземистой колокольней, смотрится красивее издалека, чем вблизи.

И от нее вид вдаль открывается тоже красивый – на Оку с крутым поворотом.

А вот центральный храм города – собор Петра и Павла – красиво смотрится отовсюду.

Хотя его в советское время изуродовали пристройкой-коробкой, где и поныне размещается картинная галерея с высокохудожественной стеной. Но как-то строители умудрились и партийное задание выполнить, и собор не очень испортить. А картинная галерея там очень достойная и вполне стоит того, чтобы ее посетить.

Есть там и краеведческий музей, занимающий небольшой особняк Поздняковых, и дом-музей Паустовского, проведшего в Тарусе немало времени, и, конечно, дом-музей семьи Цветаевых – эти музеи занимают скромные деревенские избы, подновлённые только.
Справедливости ради, Таруса не слишком богата какими-то выдающимися архитектурными достопримечательностями. Застройка у города простая, скромная даже в центре – едва ли можно выискать много интересных и симпатичных особняков. Но те, что есть, город украшают.

Обаяние Тарусы скорее в простых невысоких домиках, как-то очень вольготно расставившихся на улицах и центральной площади…

…в исторических воспоминаниях – да еще, конечно, в видах на Оку, красивых в любое время года…

Проезд: по Симферопольскому шоссе (М2) через Серпухов – 120 км от МКАД. Второй вариант проезда – по Калужскому шоссе через Подольск, в Белоусово свернуть на Жуков, Протвино, – 180 км от МКАД, по пути есть музей маршала Жукова в городе Жуков Калужской обл.

Exit mobile version