Глобус России – энциклопедия путешественника

Александров царский. Кремль

Поехать в Юрьев-Польский? Это очень просто!
Юрьевец. Город Андрея Тарковского

В Александров туристы едут обычно только за одним — посмотреть на знаменитый Александровский кремль, он же Александровская слобода, он же резиденция Ивана Грозного…
И то правда — Александровская слобода стоит того, чтобы на нее посмотреть, погулять по ней, подняться на колокольню и посмотреть на весь город с высоты, полюбоваться на древние двери, вывезенные Грозным в качестве трофеев из Новгорода и Твери, и так далее и тому подобное…
Как только входишь в ворота (совершенно непарадного вида, очень простые и скромные ворота) — перед тобой разворачивается панорама Александровского кремля во всей красе.
И в первую очередь — комплекс Троицкого собора и Распятской церкви-колокольни…

Эта парочка — современники, построенные при Иване III, который облюбовал эти места для охоты.
Правда, колокольня сначала выглядела совсем иначе — как восьмигранный трехъярусный столп. Иван IV ее капитально перестроил и придал ей тот вид, который мы теперь и имеем…

Конечно, поскольку на нее можно подняться, мы с этого и начали.

На ярус звона не пускают, но и галерея тоже достаточно высоко поднята, чтобы с нее открывался вид на все окрестности.

Спустившись, попадаешь к Троицкому собору. Сейчас его стены — белые, а ведь когда-то они были пестро раскрашены в черно-бело-золотые цвета, и на каждом камне был нарисован крест. Волей-неволей вспоминаются римские статуи, которые дошли до нас белыми, а римляне-то их видели раскрашенными…

А и правда — может быть, эта резьба предполагала, что ее еще и разукрасят в разные цвета — для пущего благолепия…

Напротив стоит чудная шатровая церковь Покрова Богородицы, с палатами Грозного. Шатер — едва ли не единственный в России расписанный изнутри. Согласно многочисленным легендам, в кладовых и подземельях Покровской церкви и палат хранились несметные сокровища и даже пресловутая пропавшая библиотека Ивана Грозного…

Территория кремля огромная, на ней можно найти и спрятавшийся в дальнем углу каретник (превратившийся вполне логично в гараж)…

…и бесконечное здание келейного корпуса…

…и красиво украшенную, но скрытую листвой надвратную церковь с аутентичными дубовыми створками ворот…

Если кажется, что уже все возможное посмотрели, можно выйти наружу и с невысоких валов посмотреть на весь комплекс кремля.

А за стеной, почти вплотную к ней, так, что с территории кажется еще одной кремлевской церковью, стоит Спасская церковь, выстроенная в стиле барокко.

Проезд: от Москвы по Ярославскому шоссе до Двориков, оттуда направо по указателю на Александров.

Exit mobile version