Глобус России – энциклопедия путешественника

Все 9 кремлей Московской области

Щелыково. Здесь жил и лежит Островский
Поехать в Переславль? Это очень просто!

Москву окружает настоящее кольцо из старинных городов-крепостей. Мы собрали для вас все сохранившиеся кремли Московской области. Посетить каждый из них можно за один день, попутно посмотрев и сам город – все эти места древние, интересные, со своей уникальной историей и памятниками.

  1. Верея. Кремль XIV века, с высокими земляными валами. Стены его всегда были деревянными. В кремлевском Христорождественском соборе похоронен герой войны 1812 года генерал Дорохов. Трасса М1, 98 км от МКАД.
  2. Волоколамск. Кремль XII века. Город Волок на Ламе был основан новгородцами, его не раз осаждали то московские, то владимирские войска. Город был укреплен: на высоком холме был сооружен деревянный кремль на земляных валах, всего высота укреплений достигала примерно 25 метров. В кремле сохранился древний Воскресенский собор XV века. Трасса М9, 100 км от МКАД.

  3. Дмитров. Кремль XII века. Исторический центр города – кремль, обнесенный кольцом мощных земляных валов. Еще в конце XVI века по верху валы были укреплены высоким деревянным тыном. В Смутное время укрепления сгорели и больше не восстанавливались, а вот вал остался и служит теперь любимым местом прогулок горожан и туристов. В центре кремля стоит древний Успенский собор XVI века. Трасса А104, 54 км от МКАД.

  4. Зарайск. Кремль XVI века. По указу великого князя Василия III в Зарайске в 1528-1531 годах была выстроена каменная крепость. Еще до нее город был укреплен валами и деревянной крепостью – Острогом. Мощные стены и 7 башен сохранились по сей день. Трасса М5, 140 км от МКАД.
  5. Звенигород. Кремль XIV века. На высоком берегу Москвы-реки князь Юрий Звенигородский выстроил укрепления – высокий вал и деревянную стену с башнями, а внутри возвел собор, сохранившийся и поныне. У подножия холма есть родник, где местные жители набирают очень вкусную воду. Трасса А107 между М1 и М9, 46 км от МКАД.
  6. Коломна. Кремль XVI века. Изначально Коломна была укреплена деревянной стеной с валами. Мощные каменные стены коломенского кремля протяженностью около 2 км,  шириной 4-5 метров и высотой до 20 метров были построены в 1525-1531 годах по повелению великого князя Василия III. Это самый большой по площади кремль Московской области, вмещающий в себя 2 действующих монастыря, соборный комплекс и несколько улиц, где и по сей день живут люди. Трасса М5, 92 км от МКАД.
  7. Можайск. Кремль XIII века. Город на высоком холме над рекой Можайкой был укреплен частично деревянной, частично глинобитной стеной, позднее перестроенной в камне. В 1802 году кирпичные стены были разобраны. Зато остался великолепный неоготический Никольский собор на холме, видный издалека. Трасса М1, 93 км от МКАД.
  8. Руза. Кремль XV-XVII веков. Руза не была самостоятельным княжеством. Высокий холм, окруженный с трех сторон реками, а с четвертой – рвом, был отличным укреплением, на котором только в Смутное время, в 1618 году поставили деревянный тын, что позволило городу отразить нападение поляков. К кремлям это укрепление можно отнести с большой долей условности. Трасса А108, между М1 и М9, 93 км от МКАД.
  9. Серпухов. Кремль XIV века. Изначально кремль, как и в других городах, был деревянно-земляным, построены укрепления были при удельном князе Владимире Храбром. Каменная крепость с широкими невысокими стенами из песчаника была возведена в 1556 году. В советское время стены крепости почти полностью были разобраны – каменные блоки пошли на строительство московского метро. Трасса М2, 85 км от МКАД.
Exit mobile version