Глобус России – энциклопедия путешественника

Приоратский замок в Гатчине

Подвиг Александра Матросова
С чем у вас ассоциируется Калмыкия?

Это не старая добрая Англия, не старинное родовое гнездо какого-нибудь графа или баронета.

Это Гатчина под Питером. Малый дворец на Черном озере, построенный по приказу Павла I архитектором Н.А.Львовым – тем самым, знаменитым и удивительным архитектором, застроившим Торжок и его окрестности великолепными храмами и усадьбами с пирамидами.

Приоратский замок, или попросту Приорат – резиденция “великого приора”, высокого сановника Мальтийского ордена. Павел I получил звание Великого магистра Мальтийского ордена и вообще к этой теме сильно тяготел.

А Львов тяготел к новациям. И при строительстве замка использовал новую технологию изготовления строительных материалов – землебитные кирпичи (“умятую землю”). Такие кирпичи он уже применял в своей тверской усадьбе – Никольском – а теперь перенес эту технологию и сюда. Как видите, опыт удался – замок стоит себе, причем у воды. Жаль, что эта идея заглохла после смерти Львова. Земли-то в России сколько хочешь, и дома получаются не пожароопасные.

“Во всем строении, – писал Львов в своей записке, – кроме лантернина, не употреблено ни одной железной связи”. Землю набивали между щитами и проливали слои бетоном. Современники к этому делу относились скептически, предсказывали дворцу скорое обрушение, однако время показало иное.

Мальтийские рыцари сюда так и не пожаловали. Поэтому в царские времена Приорат так и остался небольшим запасным дворцом с достаточно простой обстановкой и без лишних претензий. Зато не перестраивали…

Сейчас во дворце – музей. Открыто 5 залов – три больших внизу и два наверху. По ним расставлена довольно скромная мебель.

Установлен даже большой макет дворца.

На нем видно, что вот эта деталь из дерева, лежащая во дворе, должна украшать ворота.

Потолки в залах тоже сохранились.

Жуть в том, что дворец был заминирован фашистами перед их отступлением, в 1944-м… И стоял не разминированным аж до 1948-го, когда его решили обустроить для местного Дворца пионеров… и тут-то обнаружили мины и провода!

Потом здесь все же устроили музей. Вот что понаходили во время реставрации.

Из парка даже занесли мраморного Юпитера.

Обещают даже открыть вход в башню. А пока показывают ее ступени через стекло. Ну и снаружи, конечно, тоже можно любоваться.

Приоратский парк, в отличие от дворца, сильно пострадал от бомбежек немцев. Поредели деревья, растет много совсем молоденьких. А теперь парку угрожают еще и застройщики – у него нет охранного статуса, и вокруг полно жадных желающих воткнуть прямо посреди парка какую-нибудь элитную новостройку. Спасибо, есть люди, которые стараются от этого парк защитить. Пережил фашистов, войну, авось переживет и жадную сволочь.

Все фотографии Приората.

Exit mobile version