Глобус России – энциклопедия путешественника

Смоленская крепостная стена

Домонгольские храмы Смоленска
Смоленск в 1812 году

Смоленская крепостная стена, которую также часто называют кремлем, была возведена в 1595-1602 гг. московским мастером Федором Савельевичем Конем. Если бы не Смоленск, мы бы вовсе не увидели ни одного полностью сохранившегося творения знаменитого мастера фортификации, хотя ему и приписывают еще Казанский и Астраханский кремли. Но совершенно бесспорно авторство Федора Коня именно в Смоленске.

Памятник “государеву мастеру” Федору Коню установлен у Громовой башни в 1991 году.

Мастера пригласили в Смоленск для строительства, когда стало ясно, что деревянный тын старой крепости не может противостоять польским и литовским пушкам… И очень вовремя – строительство окончилось в 1602 году, как раз к началу Смуты.

Это одна из длиннейших крепостных стен в России, протяженностью 6,38 км, уступающая по длине разве что псковским девятикилометровым укреплениям. А по сохранности и прочности можно считать ее и первой.

У каждой башни было свое собственное имя. Сохранились башни: Волкова, Костыревская, Веселуха (Лучинская), Позднякова, Орел, Авраамиевская, Заалтарная, Воронина, Долгочевская, Зимбулка, Никольская, Маховая, Донец, Громовая, Бублейка и Копытенская.

По преданиям, Веселуха, например, так названа за «веселящий сердце», красивый вид на предместье города, Громовая – за то, что в нее часто попадали молнии, а со сторожевой Бублейки при тревоге били в огромные бубны.

К башне Веселухе можно и теперь подняться по лесенке, скрытой в одной из соседних башен, увидеть тот самый – веселящий душу – вид на Днепр, на город, на окрестности. И сама стена с мощными башнями, символ Смоленска, видна издалека всем приезжающим, хотя сейчас это уже не грозная крепость, а исторический памятник древнего города…

Exit mobile version