Глобус России – энциклопедия путешественника

Поехать на Селигер? Это очень просто!

Дворец Толстых на Селигере
Осташков

Особенности Селигера

С Селигером связан давно сложившийся стойкий стереотип: это – места, интересные только для любителей рыбалки и купания. Однако, как и большинство стереотипов, он совершенно неверен. Берега Селигера и окрестных озер издавна населяли люди, здесь происходило множество событий, и следов этого здесь осталось немало – храмы, памятники и даже усадьбы. Конечно, одни из главных удовольствий на Селигере – это катание на лодках и катерах, купание и рыбная ловля, но далеко не единственные.

Что посмотреть в первую очередь

 

Если вы впервые приехали на Селигер, то интереснее всего будет увидеть следующие места:

Если Вы не в первый раз на Селигере

Селигер настолько огромен и разнообразен, что за один приезд (если, конечно, это не двухнедельный отпуск) осмотреть все интересные места практически невозможно. Для тех, кто решил поехать туда не в первый раз либо надолго, список достопримечательностей:

Высокие точки и смотровые площадки

Красота Селигера лучше всего открывается с высоты. Лучшая смотровая площадка – безусловно, колокольня Нило-Столобенской пустыни. Но есть еще одна важная смотровая площадка – это палуба теплохода или борт катера, с которых открываются прекрасные виды озера в их переменчивости.

Музеи

Основные музеи Селигера сосредоточены в Осташкове. Еще недавно там был стандартный для районного центра набор – краеведческий и художественный музеи. Однако в последние годы там открылся, например, интересный и необычный Музей забытых вещей, где собраны предметы, которыми никто не пользуется. Есть также музей рыбы, посвященный, конечно, селигерской рыбе, однако сведения о нем противоречивы – есть вероятность, что он недавно закрылся. Есть  также частный музей “Острог” в помещении бывшей тюрьмы.

Когда лучше поехать

Каждое время года на Селигере имеет свою специфику. Летнее, теплое, конечно, идеально для любых видов отдыха, нужно только не забыть с собой спрей от комаров. Зимой же лучше выбирать места отдыха на Селигере так, чтобы было где проводить длинные вечера – то есть отели и базы отдыха, где есть дополнительные развлечения.

Как добраться

Доехать до Селигера от Москвы можно двумя путями:

  1. По Ленинградскому шоссе М1 до Торжка, далее по дороге А111 Торжок – Осташков. Общая протяженность маршрута – 365 км. Трасса от Москвы до торжка сильно загружена, от Торжка до Осташкова – хороший асфальт с разметкой, трафик небольшой, но и не нулевой.
  2. По Новорижскому шоссе до Ржева, далее по дороге Ржев – Селижарово – Осташков. Всего – 372 км, но дорога быстрая и спокойная. От Ржева до Селигера движение почти отсутствует.

Еще можно попасть на Селигер со стороны Демянска по дороге Молвотицы – Свапуще. Часть дороги – средний по качеству грейдер протяженностью 21 км, но для езды из Псковской и Новгородской областей позволяет сэкономить большие расстояния.

Есть еще дорога М9 – Андреаполь – Пено – Хитино – Осташков. Это – 136 км по относительно новой хорошей и пустынной дороге.

Дорога Свапуще – Волговерховье представляет собой 20 км грейдера, который в Волговерховье и кончается.

Как выбрать гостиницу

Место, где вы решите остановиться, следует выбирать исходя из того, какого типа отдых вы планируете: преимущественно отдых у воды или поездки по достопримечательностям. По берегам Селигера расположено множество баз отдыха и пансионатов, можно выбрать и место для ночевок с палатками. В деревне Светлица у самой Ниловой пустыни расположен большой парк-отель, удобный для тех, кому хотелось бы быть поближе к монастырю. Но если вы собираетесь больше посещать памятники – лучше выбрать для остановки Осташков, в городе целый ряд отелей на любой вкус, и отсюда с пристани отправляются разнообразные водные экскурсии по окрестностям.

Где поесть: обзор кафе и ресторанов

В основном кафе и рестораны на Селигере есть при гостиницах и базах отдыха. Многие отдыхающие предпочитают готовить сами, если в домиках есть кухня. И, конечно, ни одна база отдыха не обходится без мангалов и беседок, где можно приготовить шашлык.

Места надо знать: выбор сувенирной продукции

Главный сувенир Селигера – это копченая рыба. Ее коптят и продают частные предприниматели. Конечно, лучше всего спрашивать у продавцов необходимые сертификаты, чтобы не нарваться на некачественную продукцию. Но если рыба качественная, вас ждет настоящий пир.

В сувенирных ларьках в деревнях и селах Селигера, в Осташкове и в Ниловой пустыни можно найти стандартные сувениры типа магнитиков и колокольчиков, поделки из дерева и бересты, куколки-обереги и глиняные игрушки.

*Авторы блога не связаны с какими-либо гостиницами и ресторанами, все примеры приведены на основании личного опыта многочисленных поездок.

Exit mobile version