Глобус России – энциклопедия путешественника

Сима. Усадьба, где умер Багратион

Муром. Церковь в честь взятия Казани
Георгиевский собор в Юрьеве-Польском

Неподалеку от Юрьева-Польского находится село Сима (или Симы), где была усадьба Голицыных, где знаменитый наш главнокомандующий П.И.Багратион после ранения в битве при Бородине провел последние дни и умер, где его похоронили в усадебном храме, и откуда потом перенесли на поле Бородинское. Где потом снесли храм, растащили кирпичи от него, а место первой могилы Багратиона отметили простой и кривоватой какой-то плитой с профилем. Второй храм почему-то не тронули.

Усадебный дом сохранился, в нем сейчас ДК и даже маленький музейчик Багратиона, вечно закрытый (видимо, открываются по предварительной договоренности).

В одном флигеле бывшей усадьбы живут люди, а в другом растут деревья, а вот конный двор мы так и не нашли, сколько ни старались. Зато нашли остатки древнего мощения…

А еще неожиданно для себя нашли пейзаж, снимавшийся в старом «Золотом теленке» в роли города Лучанска — там, где Бендер произносил речь на фоне пожарной каланчи… Каланчи больше нет, а вот само здание осталось, и к тому же в прежней роли. Если посмотреть на кадр из фильма (примерно на 33-й минуте) и на это здание — нетрудно его узнать.

Проезд: от Юрьева-Польского в направлении Переславля-Залесского. Усадьба и храм видны прямо с дороги.

Exit mobile version