Красное кольцо Москвы

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове
Курба

Авторы сайта “Глобус России” любят путешествовать. Как у всех путешественников, у нас есть свои предпочтения и вкусы. О вкусах, как известно, не спорят, но часто вкусы у разных людей совпадают. Это – предисловие.

Есть у нас одна привычка: по возможности возвращаться домой из путешествия не той дорогой, которой уезжали из дома. Это позволяет увидеть как можно больше за одну поездку, да и просто – см. предисловие о вкусах. Были случаи, когда уехав из Москвы на восток (например – в направлении Владимира), мы возвращались домой с запада – по шоссе Москва-Рига.

Обнаружилось, что на расстоянии 150-250 км от Москвы существует пояс старинных городов, в которых (и вокруг которых) есть масса интересного. Постепенно в голове (а потом и на карте) вырисовалось кольцо из таких городов. Расстояние между соседними городами, в которых разумно останавливаться – тоже от 100 до 250 км. Получилось кольцо, удобное для поездок: в первый день выезжаешь по выбранному направлению из дома, затем – едешь по окружности, практически на постоянном удалении от Москвы, а затем – возвращаешься домой. Сколько проехать по кольцу – зависит от количества свободных дней и нормы проезда за день.

Красное кольцо Москвы

Это кольцо мы назвали “Красное кольцо Москвы”. “Красное” – в значении, конечно, красивое. Исторически сложилось так, что вокруг Москвы на расстоянии 200-250 км находятся замечательные по красоте и богатые достопримечательностями города. В наши дни одни города остались почти в своих старинных границах, другие – выросли в большие областные центры. Но у каждого сохранилось главное, что ищут путешественники, – памятники старины, храмы и усадьбы, прекрасные виды и атмосфера старого города.

На основе карты Красного кольца Москвы можно планировать маршруты “по треугольнику”: от Москвы, затем – по окружности кольца, далее – в Москву. Комфортное расстояние по кольцу зависит от индивидуальных предпочтений, погодных условий, длины светового дня и т.д.

В таблице приводятся расстояния от Москвы (МКАД) до основных городов Красного кольца, а также – расстояния между соседними городами кольца.

Город Следующий* От МКАД Трасса До след Через
Вязьма Калуга 217 М1 187 Юхнов
Калуга Тула 161 М3 116  
Тула Рязань 160 М2 198 Новомосковск
Рязань Владимир 182 М5 242 Гусь-Хрустальный
Владимир Ростов 170 М7 189 Суздаль
Ростов Углич 191 М8 89 Борисоглебский
Углич Тверь 232 А101 226 Калязин, Кашин
Тверь Ржев 148 М10 124 Старица
Ржев Вязьма 209 М9 141 Зубцов

*- на карте против часовой стрелки по окружности

 

 

Добавить комментарий