Глобус России – энциклопедия путешественника

Как добраться до онежских петроглифов

Станция Астапово (Лев Толстой)
Домик Иммануила Канта

Здесь впечатлений нет, только информация.

Ближайший город, из которого уже можно ехать до Онежских петроглифов разными путями – Пудож. На машине до него добраться легко, дорога везде хорошая. В Вологодской области повсеместно без предупредительных знаков стоят камеры, фиксирующие скорость, будьте внимательны. Имейте ввиду, что от Белого озера (поселка Липин бор) и до поселка Депо перед Вытегрой заправок нет, а это 130 километров.

Далее развлекаетесь по ситуации и желанию. Мы жили в Пудоже. Там множество гостевых домов, бронирование доступно через интернет. Готовить надо самим, в Пудоже нет сколько-нибудь достойных упоминания кафе или ресторана. Сам городок очень небольшой, весьма унылый, смотреть там практически нечего. Краеведческий музей неплох. Сходить на площадь павших бойцов и подивиться некрополю в “центре” города – пожалуй, единственное развлечение.

Далее, самый распространенный маршрут для осмотра петроглифов – добраться до мыса Бесов нос.

На автомобиле до берега Онеги можно доехать лишь в одном месте – у поселка Шальский. Это около 30 км по асфальтированной дороге, пройдет любая машина. В поселке Шальский повсеместный бизнес – аренда лодок с мотором. Там же очень много гостевых домов, и если вы приехали на несколько дней погулять и порыбачить без палатки, имеет смысл останавливаться именно там, а не в Пудоже.

Договариваетесь и берете лодку. Можно договариваться заранее, у многих местных есть объявления во вконтакте. Гуглите “онежские петроглифы” и выпадет какое-то количество предложений. Моторки буквально в каждом дворе. Договариваетесь, оставляете машину, вас сажают в лодку, увозят, договариваетесь, через какое время вас забирают и гуляете себе по берегу Онеги, пытаясь найти петроглифы самостоятельно. Цена вопроса – 3 тысячи рублей. Цены все держат одинаковые.

Можно (и предпочтительнее) доехать до деревни Каршево. Это 23 км от Пудожа. Там тот же самый алгоритм. Объявлений полно. Цены – 3 тысячи. Очень живописное путешествие по Черной речке до Онеги – 17 км на моторке. Все местные жители живут этим бизнесом, лодок полно, можно договориться заранее. Вас выгружают на Бесовом носу или Пери носу или где договоритесь, а потом в условленном месте в условленное время забирают.

Лайфхаки – не поленитесь сходить в краеведческий музей Пудожа, желательно заранее позвонить и договориться и взять гида. В музее хорошо знают, где расположены петроглифы, кроме группы самых известных на Бесовом носу, которые вы и сами найдете. Остальные петроглифы выбиты на валунах по берегам Онеги, и если не знать где именно и что именно искать – вы пройдете мимо и не заметите. О цене такой экскурсии договоритесь, но примерно тысячи две (с нас денег не взяли, так что цены примерные). Гида берете с собой в лодку. В обычной моторке помещаются 4 человека.

Если погода испортилась (а на Онеге погода может испортиться в течение часа), и по Онеге на лодке идти нельзя из-за волны, то от деревни Каршево можно добраться на лодке рекой до Онеги, а дальше до Бесова носа – пешком, минут 15.

В лодку обязательно берите теплую одежду – летний пуховик, непродуваемую ветровку, бейсболку, женщинам лучше платки, они теплее. Не поленитесь сунуть с собой все это в рюкзак, пусть лучше не пригодится. На лодке всегда холодно, ветер, даже в теплый день. Наденьте спас.жилет, все местные возят их с собой, он не продувается, с ним теплее намного.

Напротив поселка Шальский, в 6 км от берега, находится остров Голец, очень рекомендую туда съездить. Там развалины лагеря системы Гулаг, незабываемые впечатления.

Там же на валунах т.н. “современные петроглифы” – выбиты рисунки и имена находившихся там в заключении. О стоимости такой поездки договаривайтесь сами, с нас почему-то опять не взяли за нее денег ).

В 11 км от Пудожа, за поселком Чернореченский, находится место массовых расстрелов репрессированных в 30-е годы. В краеведческом музее это место знают, могут вас туда отвести. Дорога туда хорошая, можно проехать на любой машине.

Можно взять экскурсию в Муромский монастырь. Сами мы там не были, но обо всем договорились. В деревне Гакугса договариваетесь с местными, вас на лодке переправляют через Муромское озеро, затем по самой короткой в Карелии реке – до Онеги и дальше можно пешком. Монастырь расположен прямо на берегу озера, в нем проживает совсем немного монахов. Цена такой экскурсии – 5 тысяч.

Возьмите с собой репеллент, в Карелии много комаров. Но на берегах Онеги их сдувает ветерком.

Возьмите с собой купальник, см. “погода на Онеге” – мы приехали в +16, на следующий день было +27, на следующий день +16 и дождь .


Координаты тех людей, с которыми мы связывались и чьими профессиональными качествами остались довольны:

Пудож. Гостевой дом Троицкий,
Адрес: Пудож, ул. Карла Маркса, д. 20.
8-921-018-7532, Наталья. 2 тысячи в сутки. По сути отдельно стоящий домик на маленьком участке, новый, срубик такой, внутри – студия. Есть свч-печь, холодильник, горячая-холодная вода, посуда. Плитки нет, но мы с собой возим маленькую плитку на газовых баллончиках. Тихо, очень чисто. двуспальная кровать и двухярусная кровать для детей. Душ, туалет – все в том же домике.

Музей. Пудож (81452) 51-189. Нашим гидом была Елена Николаевна, возила везде, показывала петроглифы на Онеге, возила к Черной речке (месту расстрелов), вообще всячески помогала, подсказывала, очень хороший человек.

Поселок Шальский, Александр. Поездки на Бесов нос, Пери нос, к острову Голец. 8-921-455-52-36, 8-981-403-58-38. В восторге от этого человека, у него два катера, один очень мощный, 150 лошадей – на нем он довез нас до Гольца минут за 15. У него же есть гостевой дом, баня, все на берегу р.Водла, прямо около Онеги. Можно жить прямо у него.

Деревня Каршево, Татьяна ‭8 (921) 466-15-61‬, поездка на Бесов нос. Вез на лодке нас ее отец, прекрасно довез, все показал, выгрузил, забрал в установленное время, все без нареканий.

Муромский монастырь, деревня Гакугса, +79216213995 Александр. У него мы не были, но по телефону произвел хорошее впечатление, у него есть небольшой дом недалеко от монастыря, мы договорились, что можем переночевать там, чтоб побыть вдали от цивилизации, и утром он нас заберет. Но погода испортилась, и мы поехали ночевать в цивилизацию.

 

Exit mobile version