6 Троицких соборов России

Троицкие храмы Москвы
Загородные усадьбы Пушкина

Шесть самых интересных, красивых, выдающихся храмов России, посвященных празднику Святой Троицы.

Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры, 1422 г. Древнейшее из сохранившихся зданий обители. Именно здесь до революции хранилась всемирно известная “Троица” Андрея Рублева. Сам храм также был расписан Андреем Рублевым и Даниилом Черным, но фрески не сохранились.

Троицкий собор в Александрове, 1513 г. Дворцовый собор Александровской слободы был построен по указу Василия III. Его стены не всегда были белыми – прежде он был расписан не только внутри, но и снаружи.

Троицкий собор Троице-Данилова монастыря в Переславле-Залесском, 1530 г. Собор был построен на средства московского великого князя Василия III в честь рождения наследника – будущего Ивана Грозного.

Церковь Троицы в Затьмачье в Твери, 1564 г. Это древнейшее сохранившееся здание Твери. За цвет кровли и глав, покрытых необычной белой черепицей, храм получил в народе прозвание «Белой Троицы». Венчает храм не пять, а целых семь глав.

Троицкий собор во Пскове, 1682-1699 гг. Это четвертый по счету Троицкий собор в псковском кремле, построенный на месте предыдущих. Первый Троицкий собор во Пскове заложила еще княгиня Ольга.

Троицкий собор в Санкт-Петербурге, 1828-1835 гг. Величественный каменный храм в стиле классицизм был построен архитектором В.П.Стасовым. Строился храм на личные средства императора Николая I. В 2006 году собор был сильно поврежден пожаром, сгорел купол, которому было более 170 лет. В 2017 году реставрация была окончена. На фото – собор до пожара.

Добавить комментарий