А.П.Чехов в Истре

А.П.Чехов в Звенигороде
Прекрасное созданье

В подмосковный городок Воскресенск (так раньше называлась Истра) Чеховы приезжали в 1880-х годах на лето. Здесь работал учителем в приходской школе Иван Павлович Чехов, старший брат Антона Павловича, и родственники выбирались сюда на лето. Дом Ивана Павловича стоял рядом с храмом Вознесения (утрачен, на месте храма стоит городской Дом культуры). Здание школы, где жили Чеховы, также не сохранилось – оно было разрушено в 1941 году во время оккупации. Уцелели только кирпичные столбы ограды, выходящие на ул. Первомайскую. Сейчас на столбе укреплена мемориальная доска, сообщающая о том, что здесь бывал Чехов.

Рядом, тоже на Первомайской улице, около Дома культуры стоит скромный бюст – памятник Чехову, поставленный в 1954 году. 

Истринские жители в память о том, что писатель бывал в их городе, решили не ограничиваться одним памятником и в 2007 году установили второй – в полный рост, и, как это сейчас модно делать, изобразили Чехова сидящим на скамейке. Памятник находится в сквере у Истринского профессионального колледжа, рядом с домом по адресу: ул. 9-й Гвардейской дивизии, 35.

Табличка за скамейкой сообщает, что памятник установлен в год Русского языка. С тех пор прошло не так уж много лет, но увы, плитка с постамента уже начала обваливаться.

В 1885 году местные помещики Киселевы пригласили Чехова на лето в их имение Бабкино недалеко от Воскресенска. Чехов провел там три лета подряд. Компания в усадьбе собиралась замечательная: художники, писатели, музыканты. Особенно сдружился здесь Чехов с Левитаном. В память об этом неподалеку от места, где стояла усадьба (не сохранилась) установлен памятник. Он находится прямо около автобусной остановки “Бабкино”, на дороге из Истры в Бужарово.

Истринские окрестности не только дали Чехову множество идей и образов для его творчества, они прочно вошли в его память как символ молодости и красоты. И хотя зданий, где бывал Чехов, практически не сохранилось, природа осталась прежней.

 

 

Добавить комментарий