Музей писем А.П.Чехова

Юрьев-Польский: кремль
А.П.Чехов в Звенигороде

Что такое город Чехов? Это бывшее село Лопасня, которое, превратив в город, через некоторое время еще и переименовали.
И в этом городе, неподалеку от железнодорожной станции, стоит, придавленный разросшимися по соседству высокими коробками многоэтажек, маленький деревянный домик. А во дворе у домика – высокий худой человек со шляпой. Узнать его нетрудно.

Деревянное зданьице спас от уничтожения именно он – Антон Палыч, уже своим именем посмертно. Он, собственно, его и создал при жизни, когда поселился в Мелихове. Нет, конечно, не строил сам, но сделал так, что оно и по сей день кому-то интересно и нужно. А уж как оно было нужно ему самому – и не передать. Почтовый-то тракт проходил здесь давным-давно, но во времена Чехова регулярно получать корреспонденцию было негде – за ней надо было тааскаться аж в Серпухов. Вот он и подбил соседей собрать подписи и добиться открытия почтово-телеграфной конторы в Лопасне.

Теперь в нем работает оригинальный музей – не просто Чехова, а его писем. Учитывая количество томов с письмами в полном собрании сочинений Чехова, это правильно. Через этот домик прошла немалая часть писем в Мелихово и обратно.

Конечно, музей посвящен не только письмам Чехова, но и почте вообще. Стену украшает традиционная дуга с колокольчиками (вот мне бы такой в коллекцию!), рядом – верстовой стилизованный столб, фигуры почтарей и ямщиков.

В другой комнате, напротив стойки для приема-выдачи корреспонденции, на стене висит карта, прилагавшаяся к “Почтовому дорожнику” – когда-то она была простой практической частью для составления подорожных, а теперь вот – с почетом висит в рамочке под стеклом.

С этой станции можно отправить открытку “от Чехова” – купить ее в отделе сувениров, подписать (автограф Чехова уже готов) и опустить во вполне современный почтовый ящик во дворе. Мы проверили – открытка успешно дошла.

Музей небольшой, но очень симпатичный, островок из другого времени, даже заросший жухлой травой двор выглядит как-то по-старинному.

Адрес: Московская обл., г.Чехов, ул.Чехова, д.4а.

Добавить комментарий