Клушино. Родина Юрия Гагарина

Место гибели Гагарина
Иосифо-Волоцкий монастырь. Лучшие виды

Помните, песенка где-то в 90-х была:


gzhat22
А еще я весне благодарен,
За Отчизну, что все же живет.
И за то, что однажды в апреле Гагарин
Совершил свой высокий полет…

Гагарин — и человек, и город — мне очень симпатичны. Мы время от времени город Гагарин навещаем.
Однажды (не в апреле, правда) мы доехали до деревни Клушино — места, где Юрий Гагарин родился и провел детство. Сейчас в Клушино открыт дом-музей семьи Гагариных.

 

gzhat23gzhat24Там нас встретила очень душевная женщина — смотрительница музея Надежда Константиновна, которая рассказала много подробностей и о музее, и о самой семье. О том, как жили до войны, как переживали войну.

Это, если я все правильно поняла, люлька Гагарина. На пружине — техника, однако!gzhat25gzhat26А, например, вот этот подзор (или как он правильно называется…) вышила лично мама Гагарина.

В хозяйственной части видно, что хозяйство было неплохое — скотина, птица, запасы…

gzhat27

gzhat30Не обошлось и без обязательного ткацкого станка. Не уверена, что это гагаринский, просто у кого-то в деревне завалялся.

А сам дом — это копия, потому что настоящий дом стоит в Гагарине — семья Юрия в конце войны его разобрала и увезла в город. Там теперь тоже музей.
gzhat31Зато землянка — почти что настоящая, она восстановлена и даже улучшена — сестра Гагарина, приезжавшая на открытие музея, сказала, что, мол, вот бы нам такую во время оккупации… Дом был занят немцами, а хозяев выгнали в землянку — там они около года и прожили. Вшестером. Только с мокрым земляным полом впридачу.

 

 gzhat32gzhat33

 

Выходить надо, как следует поклонившись.gzhat34

Основное внимание к мальчику из деревни Клушино и первому космонавту, конечно, проявляется в городе, переименованном в честь знаменитого земляка из Гжатска в Гагарин.
gzhat06Стены домов там украшают мемориальные доски. Иногда, правда, не без курьезов. Вот, например, укрепленный на стене Кутузов надменно отвернулся от Юрия Гагарина… Космонавт ответил тем же.

gzhat09gzhat07А на стене школы выступавший здесь Юрий Гагарин почему-то чересчур упитан.

И вообще, знаете, что это за школа?

gzhat10

gzhat03gzhat04Рядом стоит новый огромный музей Первого полета, с несколько странным для музея расписанием…

Так что в тот приезд (в субботу) мы попали не в музей полета, а в музей гагаринского детства. Хорошее такое деревенское детство, которому помешала долго продлиться война. Однако ослепительной знаменитой на весь мир гагаринской улыбке и война не смогла помешать.
А хорошо там, в Клушино, честно. И люди на удивление не хмурые, а приветливые. Охотно нам все рассказывали, объяснили, как из Клушино выбраться на старую дорогу (мощеную, не асфальтированную), и вообще были рады гостям. Так что очень советую там побывать — и сами порадуетесь, и людей порадуете. И сувениры в музее чудные — не китайские поделки, а местные изделия из глины.

Проезд: от Москвы по Минскому ш. до поворота на Гагарин. Далее через Гагарин на Пречистое, там свернуть на Клушино. Музей находится в самом конце деревни.

Добавить комментарий