Храмы Входа Господня в Иерусалим

Муром
Татищев погост

Праздник Вербного Воскресенья, наполненный пушистыми веточками вербы и запахом весны, имеет и более правильное “официальное” название – день Входа Господня в Иерусалим. Веточки вербы, которыми в этот день украшены храмы и простые дома, символизируют пальмовые ветви, которыми Иерусалим приветствовал Спасителя.

Храмов, посвященных этому любимому на Руси празднику, сохранилось если и не очень много, то достаточно. Мы собрали красивые и интересные Входоиерусалимские церкви, расположенные относительно недалеко от Москвы, в Московской и соседних областях.

1. Надвратная церковь Входа Господня в Иерусалим в Новом Иерусалиме, Истра, Московская область. Одно из лучших и изящнейших творений Якова Бухвостова в стиле московского барокко.

2. Церковь Входа Господня в Иерусалим в Красном селе, Верея, Московская область. 1667-1679гг. Храм изначально был собором Спасского монастыря, позднее упраздненного. Сейчас здесь возрождена обитель.

3. Входоиерусалимская церковь в Бронницах, Московская область. XIX век. Входит в соборный комплекс в центре города.

4. Входоиерусалимская церковь в Суздале, Владимирская область. 1707г. Находится на посаде, сразу за Торговыми рядами.

5. Входоиерусалимский собор в Юрьевце, Ивановская область. 1733г.

6. Входоиерусалимская церковь в Торжке, Тверская область. 1842г. Входит в ансамбль собора Спаса Преображения (на фото справа) и церкви Входа Господня в Иерусалим (на фото слева) на берегу реки Тверцы в центре города.

7. Входоиерусалимская церковь в Кашине, Тверская область. 1777г.

8. Входоиерусалимская церковь в звоннице Ростовского кремля, Ростов Великий, Ярославская область. 1680г.

 

Добавить комментарий