Как мы пересекали границы на пути в Чехию и обратно в августе 2017 года

Биография Александра Невского в памятниках
Савкина горка. Любимое место Пушкина

Хочу рассказать о том, как мы пересекали границы, может, кому пригодится.
Россия – Беларусь, 06.08.2017. Мы знали, что на границе РФ и Беларуси – какая-то петрушка, связанная с проверкой документов. Поэтому решили пересекать границу не по трассе М1, как большинство машин, а в тихом месте. Утром 6 августа выехали из Смоленска в направлении поселка Красный. В самом Красном, кстати, есть, что посмотреть (самое главное – мемориал, посвященный отечественной войне 1812 года), но мы там были уже. Через 20 км за Красным подъехали к границе в районе белорусского села Ляды. На дороге – практически никого. Заправились на Роснефти прямо перед границей. Дальше – стоит автомобиль с табличкой на крыше “Пограничный пункт РФ”, проверяют документы у водителя и пассажиров автомобиля со смоленскими номерами, который ехал из Беларуси в РФ. Я стал притормаживать – мне из машины помахал пограничник, типа “Проезжайте”. Не останавливаясь полностью, нажал на газ – вот и все прохождение границы.
Беларусь – Польша, 07.08.2017. Да, мы были в курсе, что в Бресте – завал на границе, но решили переезжать там. Очень хотелось (с детства) посмотреть Брестскую крепость. После осмотра города подъехали к пропускному пункту – там ад и пекло! По нашей оценке – очередь часов на 8-10. Длиннющий хвост только на въезд на площадку, где можно записаться в электронную очередь.
Стали выяснять обстановку. Выяснилось: есть еще 2 парехода через границу. Один – Домачево, 40 км южнее Бреста. Там народу меньше. Еще еще один (не знаю названия) – 60 км севернее Бреста. Там совсем пусто. В самом Бресте еще еще переход Козлевичи, но он – только для грузовиков, не пропустят там легковую машину. После анализа ситуации (стоять в Бресте было глупо) выбрали Домачёво – оттуда было проще доехать до Бяла-Подляски в Польше, где мы планировали заночевать. В случае, если бы мы планировали двигаться на Варшаву, более разумным был бы северный переход.
В Домачёво – народу и правда немного. Мы спокойно, минут за 15-20 прошли белорусскую таможню и паспортный контроль.Важная деталь: мы были в составе мама-папа-сын 6 лет. Братья-белорусы кроме паспортов потребовали свидетельство о рождении ребенка. “У нас с собой было” ((с) М.М.Жванецкий).
Далее – мы переехали через нейтральную полосу и… встали в очередь. Точнее – в одну из трех очередей. На польскую сторону. Вот уж кто работает неторопливо. Они загоняют к одному окошку 4 машины – и медленно обрабатывают их. В общем, особых проблем не возникло, но на прохождение польской границы ушло более часа. По дороге возникла еще проблема: мы себе заранее купили еду на вечер. Просто, чтобы поздно вечером перекусить в номере. Так вот. мясные и молочные белорусские продукты пришлось уничтожить на месте. Естественно, мы выбрали не выбрасывание, а поедание. Ввоз этих продуктов в Польщу – запрещен.
Литва – Беларусь, 15.08.2017. Мы заранее решили, что не поедем по основной дороге на Минск, чтобы избежать заторов. Да и в планах все равно был Полоцк, поэтому утром выехали из Вильнюса в направлении пограничного пункта Лаворишкес – Котловка. На выезде из Вильнюса нас остановили литовские полицейские. Основательно проверили документы, заодно – вынесли предупреждение за попытку выйти из машины. И объяснили, что в странах Евросоюза, когда остановили полицейские – открой окно, подготовь документы и сиди в машине. А попытка выйти из нее может быть расценена как агрессивное поведение. Впрочем, вели себя вежливо, я их поблагодарил за ценную информацию. Далее – подъехали к Лаворишкесу, проскочили литовскую границу мгновенно, перед нами была одна машина. И… встали в очередь. Она еле двигалась. Впускали на территорию Белоруссии с большим трудом. Простояли около часа, за это время я разговорился с местными литовскими водителями. Они и рассказали важную деталь: когда я въехал на территорию Беларуси, то увидел огромную очередь. Еще примерно на час. И встал бы в нее, если бы не знал, что для граждан РФ, Беларуси и Казахстана есть отдельное окно. Надо было взять левее и объехать эту очередь из граждан Евросоюза. В нашем окне не было вообще никого. Да, выданный при подходе к окну пограничного контроля талон, надо не выбрасывать. Его потом отдают на выезде с пограничного пункта. И кстати, те же ребята из очереди сказали, что на направлении Вильнюс – Минск мы бы потеряли гораздо больше времени, так что пункт был выбран правильно.
Беларусь – Россия, 15.08.2017. В тот же день вечером мы по дороге Витебск – Смоленск подъехали к границе Российской Федерации. Там был обнаружен большой хвост из грузовиков. Попытка объехать его не увенчалась успехом. Стал сдавать назад – один из водителей поморгал и впустил меня в очередь. Очередь двигалась достаточно резво. Простояли минут 5-10. На въезде на территорию РФ российский пограничник посмотрел только загранпаспорта и пропустил нас, больше ничего не потребовалось.
Резюме:
1. Надо выбирать тихие переезды через границу.
2. В августе все хуже, чем в сентябре. 🙂
3. Для пересечения границы необходимы:
– загранпаспорта с визами для всех, кто в машине.
– свидетельство о регистрации автомобиля.
– водительское удостоверение водителя.
– международное водительское удостоверение не нужно, но иногда может пригодиться, лучше. чтобы было.
– “зеленая карта” ОСАГО (действующая во всех странах, куда планируется заехать).
– свидетельство о рождении на каждого ребёнка.
– диагностическая карта ТО не потребовалась, но лучше иметь ее с собой.
4. Запас времени на всякие “пересменки” и непредвиденные заторы.

Добавить комментарий