Городище Воронич

Памятник стратонавту в Большом Селе
Судиславль - грибной город

Древнее городище Воронич, остаток псковской крепости, защищавшей Псков с юго-запада, и сейчас возвышается высоким валом над Соротью рядом с усадьбой Тригорское.

 

Через Воронич шли также торговые пути из Пскова и даже из Москвы в Литву и Польше. Сейчас от высокого деревянного частокола, окружавшего крепость, не осталось и следа. Не сохранились и старинные храмы – Ильинский и Георгиевский. Георгиевская деревянная церковь была воссоздана на прежнем фундаменте только в 2007 году.

О боевом прошлом крепости напоминает горка каменных ядер, найденных здесь при раскопках. От далеких времен остались и классические “псковские” каменные кресты.

Здесь, у храмов, был фамильный некрополь более поздних владельцев этой земли – Осиповых-Вульф. Здесь лежит и П.А.Осипова, с которой очень дружил Пушкин. Поэт упоминает Воронич в черновом варианте пьесы “Борис Годунов”, названной сначала “комедией”: “Писано бысть Алексашкою Пушкиным, В лето 7333 На городище Ворониче”.

Сейчас Воронич входит в музей-заповедник, о чем красноречиво свидетельствуют самые преданные его сотрудники – музейные коты. Один такой сотрудник сопровождал нас по всей территории.

К музейным временам относятся и еще две могилы здешнего некрополя – первого послевоенного директора заповедника Семена Степановича Гейченко и псковского историка и реставратора Саввы Васильевича Ямщикова.

  

Прекрасные виды на Воронич открываются с дороги, ведущей в Тригорское, и из самой усадьбы. Но дойти туда не так-то просто, неприступная некогда крепость и теперь дается с неохотой. Лучше всего добираться туда в сухую погоду, потому что все дорожки, ведущие на Воронич – земляные.

 

Проход на городище открыт в любое время дня и ночи – если, конечно, найдется такой смельчак или романтик, которому захочется провести ночь в древней крепости.

Добавить комментарий