Судиславль, “дом со львами” купца Третьякова

Судиславль - грибной город
Судиславль. Соборная гора

В каждом городе обязательно есть “главный” необычный дом, к которому в первую очередь идут туристы. Есть такой и в Судиславле. Это “дом со львами” купца Третьякова, “мильонщика”, торговца, владельца нескольких заводов, земель и домов в самом городе.

Старший Третьяков, Петр, выкупился на волю и выкупил свою семью в 1840-х годах. Он в 1850-х построил Г-образный в плане дом, а достраивал городскую усадьбу и украшал главный дом его сын Иван Петрович. О главной городской усадьбе Третьякова в 1895 году писал В.Поссе: “Его судиславский дворец устроен великолепно: богатая обстановка, паркетные полы, зимний сад и т.п. Лошадям и экипажам его могли бы позавидовать видные петербуржцы”.

Как полагается дворцу, пусть даже и судиславскому, здание имеет необычную композицию и великолепный декор, хотя и поврежденный временем и “новыми хозяевами”.

Но, конечно, главное украшение дома Третьякова – три спящих льва, охраняющих вход в здание.

В советское время здесь разместилась городская больница. Сейчас новое здание больницы во дворе усадьбы стоит недостроенным, понять, функционирует ли старое, тоже сложно. А каменных львов на крыльце ежегодно красят краской, подчас невероятных цветов, сами горожане – чтобы защитить скульптуры от непогоды и позволить им дожить до лучших времен.

Адрес: Костромская обл., п.Судиславль, ул.Комсомольская, 14/8

Добавить комментарий