Крохино. Затопленная церковь

Белозерск
Цыпина гора

Посреди широкой Шексны стоит каменная церковь Рождества Христова. Когда-то она была приходским храмом села Крохино, в 1962 году исчезнувшего под водой из-за строительства Волго-Балтийского водного пути.

Церковь в стиле барокко была построена в 1788-1820 гг., у истока Шексны, вблизи Белого озера. Высокая, стройная, с широким восьмигранным барабаном и колокольней со шпилем, когда-то она выглядела так.

Когда села и деревни по берегам Шексны были затоплены, большинство жителей разобрали свои избы и перевезли на новое место. А вот храм остался. Вода, лед, непогода медленно, но верно разрушают памятник архитектуры. Но необычность его судьбы привлекла внимание волонтеров, которые создали благотворительный фонд “Крохино” и с 2009 года постоянно занимаются проведением противоаварийных работ, спасением уникального храма и сбором информации о нем.

Подобраться поближе к храму можно либо на лодке, либо по берегу пешком, либо посмотреть на него издалека от паромной переправы через канал.

А где-то примерно в тех же местах раньше стояла часовня Василия Великого на месте древнего, первого Белозерска. Увы, ее сейчас нет. Причина тому – все тот же Волго-Балт.

Добавить комментарий