Багратион в Киржаче. Остановка на последнем пути

Александров царский и пролетарский. Город
Памятник русско-грузинской дружбе в Георгиевске

Когда мы доехали до города Киржача, что во Владимирской области, уже собиралось смеркаться. Киржач мы видели не раз, и тут собирались проехать его насквозь без остановки по боковой улице. Но тут перед нами возник ползучий и вонючий автобус, который свернул как раз туда. А мы – что делать – поехали через центральную улицу.
А ведь если бы не автобус, мы еще неизвестно, когда увидели бы на неказистом одноэтажном оранжевом домике вот эту мемориальную доску с орлиным профилем на ней…

Стали выяснять – что тут делал Багратион. Скорее всего, останавливался по дороге в Симу, в усадьбу Голицыных. Только вот когда? В Симе он умер после ранения на Бородинском поле, но вдруг он бывал у тетушки своей, Анны Голицыной, и раньше, мало ли…
Нет, оказалось, что это было именно в 1812 году, именно тогда, уже с тяжелым ранением, он ночевал на этом постоялом дворе и едва ли его толком запомнил.

Спасибо, что здание уцелело. Теперь, может быть, уцелеет подольше, вот почему:

Такие новенькие таблички, кстати, развешаны по многим домам в центре Киржача. За что, конечно, честь и хвала местным хранителям памятников.
Впрочем, его сейчас занимает киржачская типография, так что шансы уцелеть у двора достаточные, мне кажется. Это хорошо. Еще один небольшой кусочек истории.

Адрес: Владимирская обл., г.Киржач, ул. Гагарина, д.28

Добавить комментарий