Углич. Дома Евреиновых

Самый старый жилой дом Углича
Богоявленский монастырь в Угличе

В Угличе есть два красивых дома – деревянный и каменный – которые стоят довольно далеко друг от друга, но оба называются домами Евреиновых. Действительно,  оба дома принадлежали угличским купцам Евреиновым и исполняли разные функции.

Один из красивейших каменных домов Углича, стоящий на углу Успенской площади, напротив кремля, неизменно привлекает взгляды туристов. Дом начал строиться в 1892 году; строительство длилось до начала ХХ века.
Дом двухэтажный, богато украшен рустовкой, арочными наличниками и пилястрами во втором этаже, верх обрамлен резными карнизами с перильцами. Во втором этаже располагались меблированные комнаты, сдававшиеся внаем, как гостиничные номера; также во втором этаже был театральный зал. Здесь собирались члены драмкружка, в театральном зале ставились пьесы, устраивались благотворительные балы, маскарады.

 

Весь нижний этаж занимали торговые помещения − магазины самих Евреиновых (торговля колониальными товарами, кондитерская), магазин московского Трехгорного пивоваренного завода и компании «Зингер». В этом же доме работал первый в городе кинематограф с собственной электростанцией.

Евреиновы вообще были очень известной в городе фамилией.  Семья была большой, у них было пятеро детей и множество внуков; дела купцов шли хорошо: начав с простой лотошной торговли в Угличе, они сумели расширить свое дело не только здесь, но и в других городах Поволжья. Евреиновы были известными благотворителями, и Николай Дмитриевич за это в 1896 году был награжден золотой медалью «За усердие». Известно, что Н.Д.Евреинов был приглашен принимать участие в коронации Николая II. Но в Угличе он был известен не этим, а своей обширной благотворительной деятельностью.

Второй дом Евреиновых, жилой, – на Ярославской улице, 9,  небольшой изящный одноэтажный особняк 1890-х годов. Он состоит из двух половин: одна выходит фасадом на тротуар, вторая спрятана в глубине двора. Поэтому он только снаружи, с улицы кажется небольшим, а на самом деле очень просторный. Неудивительно, ведь строился он для большой семьи.

Передняя часть дома украшена очень богато и продуманно: деревянная обшивка вся представляет собой узор: «елочка» основного поля, резные наличники на окнах и красивые аттики «теремками» по бокам, над самыми большими боковыми окнами. В дом ведет фигурное крыльцо.

В этом доме тоже собирались члены драмкружка, краеведы, весь цвет городской интеллигенции. Здесь неоднократно бывал Михаил Чехов, проживший в Угличе несколько лет.

Адреса: Ярославская обл., г. Углич, Успенская пл., 2; ул. Ярославская, 9

Добавить комментарий