Карабиха. Музей-усадьба Н.Некрасова

Томас Гейнсборо в ГМИИ им.Пушкина
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в дер. Говорово

Усадьба Карабиха знаменита тем, что в ней жил и создал немало своих произведений поэт Н.А.Некрасов. Здесь написаны «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», часть поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

Но построена и обустроена усадьба была при первых владельцах – князьях Голицыных. Эта земля была старинной родовой вотчиной Голицыных, но усадебный комплекс здесь был возведен на рубеже XVIII-XIX веков ярославским губернатором М.Н.Голицыным.

У его наследников в 1861 году Некрасов и приобрел имение. Также вместе с усадьбой он купил винокуренный завод, который, кстати, действовал вплоть до конца ХХ века. Усадьба покупалась поэтом как «тихий уголок» для творчества, жизнь там шла в истинно барском стиле: роскошный кабинет, обширная охота, многочисленные гости.

В советское время усадьба была национализирована, и, несмотря на все почтение советской власти к Некрасову, музей в ней открылся только в 1946 году. Интерьеры главного дома поражают великолепием – богатая отделка, многочисленные зеркала, высокие окна, роскошные и просторные светлые комнаты. Стоит непременно подняться на бельведер и оглядеть усадьбу с высоты.

Главный дом окружен двумя флигелями и множеством служебных и хозяйственных построек: конный двор, людские, кузница. К сожалению, часть из них находится в тяжелом состоянии, хотя главный дом с флигелями сохранился превосходно.

До Великой Отечественной войны в одной из усадебных построек жили с родителями братья Олег и Лев Борисовы, будущие знаменитые актеры. Их отец работал в Карабихе директором техникума. На здании администрации музея есть мемориальная доска, открытая недавно.

Адрес: Ярославская обл., д.Карабиха, ул.Школьная, 2А.

Проезд: с М8 свернуть на старое Ярославское шоссе (указатель на Красные Ткачи и музей Некрасова). Парковки у ворот усадьбы, которые выходят на дорогу, практически нет, нужно проехать немного дальше в сторону Ярославля и свернуть налево на ул.Полевую. Проехать 600 м., там вы найдете вход в усадьбу с удобной парковкой.

Добавить комментарий