Мобильная связь в путешествии

Высокий мост Калининграда и сказочный мини-замок
Томас Гейнсборо в ГМИИ им.Пушкина

Связь в поездках необходима – это очевидно каждому путешественнику. На сегодня вся связь делится на две основные категории: голосовая связь (телефон) и доступ к данным (интернет). Авторы не используют экзотические и малодоступные способы связи (радиостанции, спутниковые телефоны и т.д.) Для большей части поездок поездок вполне достаточно обыкновенной сотовой связи. Авторы пользуются оператором «Мегафон», но большинство советов (если не все) практически не зависят от выбора компании. Аналогичные возможности предоставляют практически все операторы связи. Следует только учитывать некоторые особенности, которые необязательны вне путешествий.

Попробуем сформулировать, какие задачи необходимо решить в процессе подготовки к путешествию.

  1. Голосовая связь в поездке:
    • Голосовая связь с внешним миром. Многим необходимо быть на связи с коллегами по работе, да и с близкими, которые остаются дома. Причем чаще всего необходима двусторонняя связь. Могут позвонить вам, можете и вы. Следует побеспокоиться о подключении роуминга и выборе тарифов, позволяющих не разориться в поездке на звонках.
    • Голосовая связь путешественников друг с другом. Путешественники могут разделиться при осмотре достопримечательностей или банально потеряться в незнакомом городе. В этом случае требуется созвониться для определения, кто где находится и назначения места встречи. Значит, возможности связи должны это позволять.
    • Голосовая связь с местной инфраструктурой. Иногда на подъезде к забронированной гостинице требуется уточнить проезд, условия, договориться о встрече и т.д. В этом случае возможности подключения должны обеспечивать такую связь. Например, многие тарифы, подключаемые в международном роуминге, обеспечивают комфортные входящие звонки и исходящие на телефоны России. А вот звонки в месте пребывания (особенно это касается международного роуминга) могут оказаться очень дорогими. Необходимо понимать, готовы ли путешественники тратить большие деньги на такие звонки.
  2. Интернет в поездке. Основные задачи:
    • Интернет для связи. Большую часть проблем голосовой связи можно решить, переходя на интернет-мессенджеры, позволяющие как посылать сообщения, так и осуществлять голосовые звонки: WhatsApp, Viber, FaceTime и т.д.
    • Интернет для навигации. Карты с подкачкой информации, как и информация о пробках нужны для определения маршрута перемещения. При этом – информация о пробках должна быть получена оперативно, заранее ее подгрузить нельзя.
    • Информация о достопримечательностях. Очень часто в незнакомых местах можно увидеть «нечто эдакое», что поражает воображение своим видом. Но понять, что это такое, можно далеко не всегда. И здесь поможет доступ к интернету. Найти информацию о заинтересовавшем объекте – очень важное подспорье в путешествии. Это позволит получить ответ на вопрос: стоит ли остановиться и осмотреть достопримечательность, или можно без всяких сожалений проигнорировать ее и не тратить время зря.
    • Игры и фильмы для детей. Дети не очень усидчивы за редким исключением. Иногда в поездке они начинают беситься, ныть, требовать немедленных развлечений… Их можно отвлечь, разрешив посмотреть на планшете мультик или поиграть в любимую игру. Но для этого необходим достаточный канал и большой трафик, к тому же одобряется далеко не всеми родителями.
  3. На что обратить внимание при решении проблемы связи:
    • Прежде всего поинтересуйтесь, какой оператор обладает самой устойчивой связью в тех местах, куда вы планируете поехать. Особенно это касается глухих удаленных мест.
    • Подумайте, нужно ли вам, чтобы все телефоны и планшеты были на связи. Может быть, достаточно обеспечить связь только одного устройства.
    • Переадресация номера у большинства операторов обладает крайне неприятным свойством: если выясняется, что переадресуемый номер находится за границей, переадресация происходит по тарифам в роуминге. То есть звонок на этот номер будет оплачиваться как два входящих в роуминге плюс один исходящий. Чтобы такого не случилось – надо первый номер (на который идет звонок) полностью выключить и больше уже не включать до возврата в домашний регион. А лучше всего – перезвоните оператору и уточните этот момент.
    • У «Мегафона» на лето 2019 года существовала услуга, при заказе которой в международном за 359 рублей в день на номер предоставляется 60 минут входящих звонков и исходящих звонков на номера домашнего региона (или на номера России, если это предусмотрено исходным тарифом) плюс 1 (один) гигабайт интернета. Этого как правило хватает для большинства задач, кроме просмотра фильмов онлайн. Внимание – в этом тарифе не предусмотрены звонки на телефоны страны нахождения. Такие звонки оплачиваются отдельно по 99 рублей за минуту. Уточните подробности при заказе услуги. И заранее положите денег на счет, чтобы не заблокировалась связь.
    • Заранее узнайте у всех, с кем возможно придется связываться (друзья, гостиницы, где забронированы номера и т.д.), можно ли связаться с ними через интернет-мессенджеры: WhatsApp, Viber, FaceTime, Skype и т.д. Это поможет сэкономить деньги на международных звонках при наличии интернета.
    • В гостиницах и ресторанах не стесняйтесь просить пароли для доступа к WiFi. Это поможет сэкономить мобильный трафик. Никогда не знаешь заранее, сколько мегабайт потребуется в дороге.
    • Если вам нужен интернет на нескольких устройствах, а оплаченного объема трафика в роуминге на одном из них, по прогнозам, должно хватить на все, то приготовьтесь раздавать интернет с одного устройства на остальные. Лучше потренироваться заранее. Скажем, на iPhone для подключения к соседнему устройству нужно включить на раздающем устройстве режим модема и настроить пароль для доступа по WiFi, а также включить на всех устройствах (как раздающих, так и клиентских) WiFi и Bluetooth.
    • Большинство навигаторов позволяют скачивать карты, чтобы использовать их в режиме offline. Не поленитесь скачать, это сильно облегчит вам жизнь в условиях отсутствия устойчивого интернета.
    • Фильмы и мультфильмы для детей также лучше заранее закачать на планшет или ноутбук.

И наслаждайтесь поездкой – все вышеперечисленное сильно украсит вашу жизнь в путешествии!

Добавить комментарий